В выданном удостоверении я заметил, что теперь статус нашей семьи как многодетной уже установлен с 01.08.2026 года, удостоверение выдано 04.08.2026г

Здравствуйте! В 2023 году при рождении третьего ребенка в нашей семье, при сдаче всех необходимых документов нам 31 августа 2023г. выдали справку о признании семьи многодетной. И также на портале Госуслуг добавили удостоверение многодетной семьи с QR кодом, где было четко указано, что Дата установления статуса- 31.07.2023г. Теперь в 2026 году я узнал, что для многодетных семей есть субсидия в 30% при оплате ЖКУ, при звонке в соцзащиту мне подтвердили, что данная субсидия действительно существует, но, что бы ей воспользоваться необходимо получить бумажное удостоверение. Сказали моей жене, что нужно сделать заявление на портале для получения данного бумажного удостоверения, что она и сделала. В выданном удостоверении я заметил, что теперь статус нашей семьи как многодетной уже установлен с 01.08.2026 года, удостоверение выдано 04.08.2026г. И эти же данные соцзащита изменила и на Госуслугах. Правомерно ли это? Я считаю, что статус устанавливается один раз, а подтверждать его можно сколько угодно. Мне было очень приятно, что наша семья с 2023 года считалась многодетной, а теперь получается, что у нас "украли" три года. Прикрепляю файлы как раньше было и как стало сейчас.

  • Screenshot_20260722_161000_ru.rostel
    .jpg
  • Screenshot_20260806_102646_ru.rostel
    .jpg
, Игорь, г. Чита
Уточнение от клиента
Странный ответ Соцзащиты

Здравствуйте, Игорь.  Действия органов социальной защиты, которые изменили дату установления статуса Вашей семьи как многодетной, являются неправомерными и не имеют под собой никаких законных оснований. Важно понимать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» статус многодетной семьи в нашей стране устанавливается бессрочно, а это означает, что он присваивается один раз при возникновении оснований, которыми в Вашем случае стало рождение третьего ребенка в 2023 году, и действует постоянно, пока семья соответствует установленным критериям. Поэтому дата, указанная в Вашем первоначальном документе — 31 июля 2023 года, является истинной и неизменной датой установления статуса Вашей семьи. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2024 года № 1725-р, которым утвержден единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи, в этом документе в обязательном порядке указывается дата, с которой статус был установлен, и замена старого удостоверения на новое, связанная с введением единого образца, является исключительно технической процедурой, направленной на подтверждение уже существующего и бессрочного статуса, а не на его повторное установление, соответственно, дата в новом документе должна быть перенесена из предыдущего и оставаться прежней — 31 июля 2023 года. Изменив эту дату на 1 августа 2026 года, работники соцзащиты фактически «обнулили» три года Вашего пребывания в статусе многодетной семьи, и это не просто досадная ошибка, а прямое нарушение Ваших прав, которое может иметь для Вас серьезные последствия, поскольку в Забайкальском крае, где Вы проживаете, многодетным семьям действительно предоставляется ежемесячная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 30% от суммы платежей без учета критерия нуждаемости, и поскольку Ваша семья стала многодетной с 2023 года, у Вас есть законное право на получение этой компенсации за весь период с момента возникновения этого права, а изменение даты в удостоверении может быть использовано как формальное основание для отказа в предоставлении этой льготы за прошедший период. В связи с этим Вам необходимо немедленно предпринять следующие действия: зафиксируйте нарушение, сделав скриншоты старой и новой информации на портале «Госуслуги» и сохранив копии обоих удостоверений; подайте письменное заявление в орган социальной защиты, который выдал Вам новое удостоверение, где четко и аргументированно изложите свою позицию, сославшись на Указ Президента № 63 о бессрочности статуса и на то, что при замене удостоверения дата его установления не может быть изменена, и потребуйте внести изменения в выданное Вам удостоверение, указав корректную дату — 31 июля 2023 года, а также восстановить эти сведения на портале «Госуслуги», при этом обязательно требуйте предоставить Вам письменный ответ с правовым обоснованием их действий, хотя, скорее всего, такого обоснования у них нет. Если соцзащита проигнорирует Ваше обращение или ответит отказом, Вы имеете полное право обжаловать их действия, обратившись с жалобой в вышестоящий орган, в прокуратуру или сразу в суд, где в своем иске Вы должны будете требовать признать действия органа социальной защиты незаконными и обязать их восстановить дату установления статуса Вашей семьи как многодетной, и учитывая, что закон и правовая логика на Вашей стороне, у Вас есть все шансы на успешное разрешение этой ситуации. Если Вам потребуется помощь в составлении заявления или жалобы, я готов оказать Вам содействие.

Игорь
Клиент, г. Чита
Роман, приветствую Вас! Огромная вам благодарность за быстрый ответ. Для меня очень важен был именно статус, дата, когда он был установлен. При обнаружении такого расхождения, я сразу направил запрос в Соцзащиту, но их ответ меня еще более обескуражил.

Они сослались на Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2024 № 1725-р, заявив, что при переоформлении удостоверения дата установления статуса меняется на дату подачи нового заявления, однако в тексте этого документа нет ни слова о таком правиле — он утверждает лишь единый образец бланка и порядок его выдачи, и нигде не сказано, что техническая замена документа аннулирует ранее возникшее право. Ваш статус многодетной семьи возник не в момент подачи заявления в 2026 году, а в момент рождения третьего ребенка, то есть 31 июля 2023 года, когда вы впервые сдали все документы и получили справку. Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, статус многодетной семьи устанавливается бессрочно, а это означает, что он присваивается один раз навсегда, причем именно с той даты, когда появились законные основания. Выдача нового бумажного удостоверения в 2026 году — это лишь переоформление подтверждающего документа, а не повторное установление статуса, поэтому дата 01.08.2026 является незаконной и должна быть заменена на первоначальную — 31.07.2023. Аргумент соцзащиты о том, что старший ребенок не отображается на Госуслугах и что статус ограничен возрастом, тоже несостоятелен: бессрочность статуса по Указу № 63 не отменяется техническими особенностями портала, а меры поддержки действительно прекращаются по достижении старшим ребенком 18 лет, но это не меняет дату возникновения самого статуса, и ошибка в отображении на Госуслугах — это технический баг, а не юридическое основание для лишения вас трёх лет законного стажа многодетной семьи. В связи с этим вам необходимо действовать незамедлительно и официально, так как молчание или ожидание только ухудшит ситуацию, особенно если вы планируете оформлять субсидию на оплату ЖКУ в размере 30%, которая положена вам с момента возникновения статуса, то есть с 2023 года, и соцзащита не имеет права отказывать в перерасчете за прошлые периоды, ссылаясь на новую дату. Для защиты своих прав вам нужно в первую очередь направить в адрес ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края письменную претензию (заявление), в которой вы должны чётко изложить свою позицию, указав, что ссылка на Распоряжение № 1725-р является ошибочной, поскольку оно не регулирует дату возникновения права, а также потребовать внести изменения в выданное удостоверение, исправив дату на 31 июля 2023 года, и одновременно восстановить корректные сведения на портале Госуслуг, при этом обязательно потребуйте от них предоставить вам письменный мотивированный ответ с обоснованием их действий, хотя, как показывает практика, такого обоснования у них не найдётся. В случае, если они проигнорируют ваше обращение или ответят отказом, вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру Забайкальского края, которая обязана провести проверку по факту нарушения ваших прав в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», и, если ситуация не решится даже после вмешательства прокуратуры, вы вправе обратиться в районный суд города Читы с административным иском о признании действий должностных лиц незаконными и обязании их восстановить истинную дату статуса — судебная практика по таким делам уже сложилась, и суды встают на сторону граждан, поскольку закон и логика целиком на вашей стороне. Что касается самой субсидии на ЖКУ, вы можете подать заявление на перерасчёт за весь период с 2023 года, и если они откажут, сославшись на новую дату в удостоверении, это станет дополнительным основанием для жалобы, так как такой отказ будет прямым нарушением Жилищного кодекса и Указа Президента № 63, и в суде вы сможете взыскать все недополученные суммы. Не позволяйте бюрократической ошибке лишить вас законных прав, не дайте себя запутать, действуйте твёрдо и последовательно, помня, что статус вашей семьи как многодетной был установлен 31 июля 2023 года и никто, кроме самого закона, не вправе эту дату отменить или перенести, поэтому все их утверждения о «переоформлении» и «новой дате» являются необоснованными и подлежат немедленному исправлению, а если вы столкнётесь с новыми препятствиями, вы всегда можете обратиться за дополнительной помощью для составления искового заявления или жалобы, но в данной ситуации для начала достаточно грамотно оформленного официального заявления в саму соцзащиту с приложением копий старых и новых документов, что я вам настоятельно рекомендую сделать как можно скорее.