Здравствуйте. По описанной Вами ситуации основания требовать исправления даты статуса есть, и я бы не считал правильным, что при выдаче нового удостоверения семья вдруг стала многодетной только с 01.08.2026 г., если ранее официальный статус был установлен в 2023 году и после этого Вы его не утрачивали.
С 23.01.2024 действует Указ Президента РФ № 63: семья с тремя и более детьми признаётся многодетной, а сам статус устанавливается бессрочно. Причём Минтруд в официальных разъяснениях прямо указал, что это правило распространяется и на семьи, которые были признаны многодетными до 23.01.2024 и не утратили статус к этой дате.
Поэтому выдача в 2026 году удостоверения нового единого образца — это, по существу, переоформление документа, а не новое возникновение статуса. Правительство РФ прямо предусмотрело переоформление ранее действовавших удостоверений, в том числе без заявления граждан. Более того, в электронных сведениях на Госуслугах отдельно должна отображаться именно «дата установления статуса многодетной семьи», а на девятой странице единого удостоверения предусмотрена графа «Статус установлен» с указанием соответствующей даты. Поэтому если у Вас документально подтверждено, что первоначально статус был установлен 31.07.2023 г., простая выдача нового удостоверения в августе 2026 года сама по себе не должна превращать эту дату в 01.08.2026 г.
Но отдельно нужно разграничивать дату статуса и дату возникновения права на конкретную выплату по ЖКУ. В Челябинской области действительно предусмотрена специальная выплата многодетным семьям на оплату жилья и коммунальных услуг по Закону Челябинской области № 548-ЗО. Это региональная мера поддержки со своими условиями, в том числе критерием нуждаемости; она назначается в заявительном порядке. Поэтому исправление даты статуса на 2023 год ещё не означает автоматически, что Вам должны перечислить выплату за все три прошедших года — вопрос периода выплаты нужно рассматривать отдельно по правилам её назначения.
Сейчас я бы подал в орган соцзащиты письменное заявление об исправлении сведений в удостоверении, региональной информационной системе и на Госуслугах, указав, что статус был установлен в 2023 году, приложив первоначальную справку и сохранённые сведения с Госуслуг. Одновременно потребовать сообщить, на основании какого решения и какой нормы дата 31.07.2023 была заменена на 01.08.2026. Устного объяснения здесь недостаточно.
Если они откажутся исправлять дату либо ответят, что в 2026 году статус был якобы установлен заново, такой отказ уже имеет смысл обжаловать в Министерство социальных отношений Челябинской области, а при необходимости — в административном порядке через суд. По представленным Вами обстоятельствам позиция о сохранении первоначальной даты выглядит обоснованной.
Пришлите старую справку/старое электронное удостоверение и новое удостоверение. Я сопоставлю даты и реквизиты и смогу точно определить, что именно требовать от соцзащиты и можно ли дополнительно ставить вопрос о выплатах за предшествующий период.
Они сослались на Распоряжение Правительства РФ от 29.06.2024 № 1725-р, заявив, что при переоформлении удостоверения дата установления статуса меняется на дату подачи нового заявления, однако в тексте этого документа нет ни слова о таком правиле — он утверждает лишь единый образец бланка и порядок его выдачи, и нигде не сказано, что техническая замена документа аннулирует ранее возникшее право. Ваш статус многодетной семьи возник не в момент подачи заявления в 2026 году, а в момент рождения третьего ребенка, то есть 31 июля 2023 года, когда вы впервые сдали все документы и получили справку. Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, статус многодетной семьи устанавливается бессрочно, а это означает, что он присваивается один раз навсегда, причем именно с той даты, когда появились законные основания. Выдача нового бумажного удостоверения в 2026 году — это лишь переоформление подтверждающего документа, а не повторное установление статуса, поэтому дата 01.08.2026 является незаконной и должна быть заменена на первоначальную — 31.07.2023. Аргумент соцзащиты о том, что старший ребенок не отображается на Госуслугах и что статус ограничен возрастом, тоже несостоятелен: бессрочность статуса по Указу № 63 не отменяется техническими особенностями портала, а меры поддержки действительно прекращаются по достижении старшим ребенком 18 лет, но это не меняет дату возникновения самого статуса, и ошибка в отображении на Госуслугах — это технический баг, а не юридическое основание для лишения вас трёх лет законного стажа многодетной семьи. В связи с этим вам необходимо действовать незамедлительно и официально, так как молчание или ожидание только ухудшит ситуацию, особенно если вы планируете оформлять субсидию на оплату ЖКУ в размере 30%, которая положена вам с момента возникновения статуса, то есть с 2023 года, и соцзащита не имеет права отказывать в перерасчете за прошлые периоды, ссылаясь на новую дату. Для защиты своих прав вам нужно в первую очередь направить в адрес ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края письменную претензию (заявление), в которой вы должны чётко изложить свою позицию, указав, что ссылка на Распоряжение № 1725-р является ошибочной, поскольку оно не регулирует дату возникновения права, а также потребовать внести изменения в выданное удостоверение, исправив дату на 31 июля 2023 года, и одновременно восстановить корректные сведения на портале Госуслуг, при этом обязательно потребуйте от них предоставить вам письменный мотивированный ответ с обоснованием их действий, хотя, как показывает практика, такого обоснования у них не найдётся. В случае, если они проигнорируют ваше обращение или ответят отказом, вы имеете полное право подать жалобу в прокуратуру Забайкальского края, которая обязана провести проверку по факту нарушения ваших прав в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», и, если ситуация не решится даже после вмешательства прокуратуры, вы вправе обратиться в районный суд города Читы с административным иском о признании действий должностных лиц незаконными и обязании их восстановить истинную дату статуса — судебная практика по таким делам уже сложилась, и суды встают на сторону граждан, поскольку закон и логика целиком на вашей стороне. Что касается самой субсидии на ЖКУ, вы можете подать заявление на перерасчёт за весь период с 2023 года, и если они откажут, сославшись на новую дату в удостоверении, это станет дополнительным основанием для жалобы, так как такой отказ будет прямым нарушением Жилищного кодекса и Указа Президента № 63, и в суде вы сможете взыскать все недополученные суммы. Не позволяйте бюрократической ошибке лишить вас законных прав, не дайте себя запутать, действуйте твёрдо и последовательно, помня, что статус вашей семьи как многодетной был установлен 31 июля 2023 года и никто, кроме самого закона, не вправе эту дату отменить или перенести, поэтому все их утверждения о «переоформлении» и «новой дате» являются необоснованными и подлежат немедленному исправлению, а если вы столкнётесь с новыми препятствиями, вы всегда можете обратиться за дополнительной помощью для составления искового заявления или жалобы, но в данной ситуации для начала достаточно грамотно оформленного официального заявления в саму соцзащиту с приложением копий старых и новых документов, что я вам настоятельно рекомендую сделать как можно скорее.