Срок и размер пособия по безработице для предпенсионера при увольнении по собственному желанию

Добрый день, подскажите пожалуйста, если предпенсионер уволился по собственному желанию, в течение какого срока он может получать в ЦЗН пособие и в каком объёме. Спасибо

, Игорь, Симферополь

Добрый день, Игорь!

При увольнении по собственному желанию гражданин предпенсионного возраста имеет право на пособие по безработице на льготных условиях (согласно ст. 48 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в РФ»). Сам факт увольнения по собственному желанию не снижает размер и не сокращает сроки выплат, если человек уволился без нарушения дисциплины.

Ключевым условием для назначения повышенных выплат является наличие не менее 26 недель трудовых отношений за последние 12 месяцев до обращения в Центр занятости населения (ЦЗН).

1. Размер пособия по безработице
Если норма по стажу (26 недель за последний год) выполнена, пособие рассчитывается в процентах от среднего заработка за последние 3 месяца работы:

1–3 месяцы: 75% от среднего заработка.
4–7 месяцы: 60% от среднего заработка.
С 8-го месяца и далее: 45% от среднего заработка.
Ограничение по сумме: Выплата не может превышать максимальный размер пособия по безработице (в зависимости от региона и коэффициентов — около 15 000–16 000 руб.). В отличие от обычных безработных, у которых максимальный лимит со 4-го месяца падает до минимума, для предпенсионеров максимальная планка сохраняется на протяжении всего периода выплат.