Как рассчитываются декретные при работе на ставку 0.25 в течение 3,5 месяцев?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если меня устроят официально на ставку 0.25 и я отработаю 3, 5 месяца до ухода в декрет, то какие декретные меня рассчитают

Сейчас у меня срок 15 недель

, Алла, г. Саратов

Здравствуйте. Декретные считают не из того, сколько вы отработаете перед уходом, а из вашего среднего заработка за 2024 и 2025 годы. Если в те годы у вас была хорошая белая зарплата — то и декретные будут высокими, даже если сейчас вы работаете на 0,25 ставки. Если же в 2024–2025 годах дохода не было или он был маленький — тогда СФР будет считать из МРОТ, но с учётом вашей ставки. При 0,25 ставки расчёт будет примерно такой: 27 093 рубля (МРОТ) умножаем на 0,25, получаем 6 773 рубля в месяц, и за 140 дней декрета выйдет около 31 000 рублей. Поэтому главное — посмотрите, какой у вас был доход за предыдущие два года. Если он был высоким — всё будет нормально. Если нет — сумма будет как в примере. Если нужна помощь — обращайтесь.