Как оформить наследство на дачу, если один из наследников не хочет обращаться к нотариусу?

Вопрос по наследству.

Есть два роных брата (условно Брат №1 и Брат №2). У них умерла мать, после нее остался дачный участок с дачным домом (право собственности ранее было оформлено на нее). Оба этих брата на момент ее смерти и в настоящее время прописаны и проживали в той же квартире, где была прописана и проживала она. Квартира давно принадлежит Брату №1, подарена много лет назад ему матерью.

Вопросы следующие:

1. Может ли Брат №2 открыть наследственное дело только на себя? (Брат №1 не заинтересован это делать, не хочет участвовать в процессе).

2. Если по истечении 6 месяцев Брат №1 так и не обратится к нотариусу, в обычном случае указанное имущество по наследству отойдет Брату №2?

3. Будет ли считаться неявка Брата №1 в срок 6 месяцев пропуском срока вступления в наследство? Помогает ли как-то Брату №1 восстановить пропущенный срок тот факт, что он был прописан в одной квартире с наследодателем? Нотариус пояснил так, будто этот факт вовсе позволит сказать, что пропуска срока не было, даже если брат №1 явится к нотариусу сильно позже прошесвия 6 месяцев.

, Михаил Иванов, г. Эртиль

Здравствуйте.

(Брат №1 не заинтересован это делать, не хочет участвовать в процессе).

Если не желает что либо делать, то может отказаться от наследства в пользу Вас в соответствии со ст. 1158 ГК РФ

Или подавать заявление о принятии наследства можете только Вы в соответствии со ст. 1153ГК РФ, укажите что имущество умершей матери это дачный участок и домик.

Брат может не обращаться к нотариусу.

По истечении 6 мес. нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство (ст.1162 КГ РФ)