Можно ли свидетелю не ездить на судебные заседания в другой город и участвовать онлайн?

Если человек проходит свидетелем по уголовному делу в Москве, а живет в Краснодаре и его постоянно вызывают в Москву,то на следственные действия, то на суд (который постоянно откладывается) может ли он ходатайствовать о том,чтобы суд проходил без него по ранее собранным показаниям? Причина-низкий доход,например,будет ли считаться уважительной? А также может ли он просить суд подключаться онлайн в процессе?

Суть вопроса-как перестать ездить в Москву, на основании чего составить ходатайство

, Екатерина, г. Москва
может ли он ходатайствовать о том, чтобы суд проходил без него по ранее собранным показаниям?

 Добрый день!

 Если подсудимый не соглашен на оглашение показаний свидетеля, данных в ходе предварительного расследования, то суд обязан допросить его в судебном заседании.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства,… допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля

Вы вправе просить суд провести Ваш допрос в судебном заседании именно с использованием видеоконференцсвязи при наличии такой технической возможности, указав на отсутствие денежных средств на поездки за 1000 км. А лучше — просить прокурора, участвующего в процессе, о том, чтобы именно он заявил ходатайство о Вашем допросе по ВКС