Что делать, если пришло исполнительное производство по неизвестному кредиту?

Пришло исполнительное производство от ООО Делегейт на 102 т.р.через три днястало114 т.р. Я не знаю что это за кредит. Как быть? Спасибо!

, Сергей, г. Балабаново

Здравствуйте, Сергей!

Не оплачивайте долг, пока не выясните основание взыскания. Сначала скачайте на сайте ФССП постановление о возбуждении исполнительного производства и судебный акт: судебный приказ, решение суда или исполнительную надпись нотариуса. Из документов должны быть понятны первоначальный кредитор, номер договора, дата займа и причина увеличения суммы; 114 000 рублей могут включать исполнительский сбор, проценты и расходы по взысканию.

Если кредит вы не оформляли, срочно подайте в суд, вынесший судебный приказ, возражения относительно его исполнения и заявление о восстановлении срока, если приказ вы не получали. После отмены приказа направьте приставу заявление об окончании производства и снятии арестов. Если взыскание производится по решению суда, необходимо знакомиться с материалами дела и обжаловать решение либо заявлять о ненадлежащем извещении. Постановления и действия пристава можно обжаловать старшему приставу или в суд; общий срок подачи жалобы обычно составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.

Параллельно получите кредитную историю через Госуслуги и БКИ, направьте ООО «Делегейт» требование предоставить договор, заявление на выдачу кредита, документы идентификации и расчёт задолженности; при оформлении кредита по вашим данным подайте заявление в полицию о возможном мошенничестве.

Если деньги уже списали, после отмены судебного акта требуйте их возврата. Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Приглашаю на платную консультацию в мой чат — там смогу разобрать вашу ситуацию подробнее и подготовить документы.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.