Что делать, если суд требует выплатить долг за юридические услуги?

Пришло письмо с суда якобы должен ооо делегейт за юр услуги 260 т.рублей но они решили всего страсти 100т.рублей плюс 4000 издержки

, Дмитрий, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Пока ничего оплачивать и признавать не нужно. Сначала необходимо понять, какой именно документ пришел из суда: судебный приказ, исковое заявление с определением о принятии иска либо уже решение суда. От вида документа полностью зависит порядок защиты и срок реагирования.

Если это судебный приказ, его можно отменить, подав мировому судье возражения относительно исполнения. Причины несогласия подробно доказывать не требуется. Срок — 10 дней со дня получения копии приказа по ст. 128–129 ГПК РФ. После отмены ООО «Делегейт» сможет обратиться уже с обычным иском, где будет обязано доказать наличие договора, фактическое оказание юридических услуг, согласованную стоимость и размер задолженности.

Если пришел иск на 100 000 рублей и 4 000 рублей судебных расходов, необходимо подготовить письменные возражения по ст. 149 ГПК РФ. Нужно проверить, заключали ли вы договор с этой организацией, какие именно услуги заказывали, были ли они реально выполнены, подписывали ли акты, производили ли оплату и откуда взялась первоначальная сумма 260 000 рублей. То, что истец решил взыскать только 100 000 рублей, не подтверждает обоснованность долга и не означает, что суд автоматически удовлетворит требования.

Особенно важно проверить подлинность письма. Найдите на документе наименование суда, номер дела, Ф.И.О. судьи и дату заседания, после чего проверьте дело на официальном сайте суда. Не переходите по сомнительным ссылкам и не переводите деньги по реквизитам из письма до проверки.

Сейчас пришлите фотографии или полный файл всех полученных документов, включая конверт. Нужно срочно определить вид производства и дату получения, поскольку при судебном приказе срок на отмену очень короткий. Могу изучить материалы и подготовить либо возражения на судебный приказ, либо мотивированные возражения на иск ООО «Делегейт».

Дмитрий
Клиент, г. Сыктывкар
Договор на руках

Посмотрел документ. Это не судебный приказ и не просто иск, а уже заочное решение Сыктывкарского городского суда от 20.07.2026, которым с вас взыскали 100 000 рублей задолженности и 4 000 рублей госпошлины. Суд рассмотрел дело без вашего участия, поскольку указал, что вы были извещены, но в заседание не явились и возражения не представили.

Сейчас нужно срочно подавать в этот же суд заявление об отмене заочного решения. Срок — 7 дней со дня фактического получения вами копии решения по ст. 237 ГПК РФ. В заявлении необходимо указать уважительную причину неявки или отсутствие надлежащего извещения, а также привести возражения по существу требований, которые могут повлиять на решение суда.

Из решения видно, что ООО «Делегейт» само указало: фактически за юридическими услугами вы не обращались и акты оказанных услуг отсутствуют. Однако суд взыскал деньги, сославшись на абонентский характер договора и условие об оплате независимо от обращения за услугами. Поэтому необходимо изучить сам договор: как он заключался, разъяснялись ли вам условия, выдавался ли экземпляр, имеются ли основания оспаривать абонентскую плату, отдельные условия договора и расчет задолженности.

Напишите, пожалуйста, какого числа вы фактически получили письмо, и пришлите сам договор полностью со всеми страницами. После этого можно подготовить заявление об отмене заочного решения и возражения на иск. Затягивать нельзя, поскольку после истечения срока решение вступит в силу и ООО сможет передать исполнительный лист приставам.