Антон, добрый день.
по вашему случаю (с учётом документа от 22.05.2013).
Документ, который вы прислали — это уведомление о направлении постановления о возбуждении исполнительного производства (№ 65421005849708 от 22.05.2013, пристав Радкевич И.А., Первоуральское РОСП). То есть производство по алиментам было возбуждено ещё в 2013 году.
Как оспорить сейчас
1. Срочно запросите полный материал ИП
Через Госуслуги / сайт ФССП / письменно у пристава:
• все постановления;
• расчёт задолженности;
• копию исполнительного документа.
Без этого спорить бессмысленно.
2. Два пути обжалования (можно параллельно)
• Жалоба старшему судебному приставу (10 дней с момента, когда узнали о действиях 2026 года).
• Административный иск в районный суд по месту отдела приставов (тоже 10 дней, госпошлины нет).
3. Основные аргументы
• Алименты платили наличными → требуйте учесть фактическое исполнение (расписки, свидетели, объяснения бывшей жены, переписка).
• Сыну в июне 2026 исполнилось 20 лет → обязательства по содержанию несовершеннолетнего прекратились.
• Проверьте, не истёк ли срок предъявления исполнительного документа и не было ли незаконного возобновления.
4. Что делать прямо сейчас
• Напишите приставу заявление: «Прошу учесть произведённые выплаты, пересчитать/признать задолженность отсутствующей» + приложите всё, что есть.
• Одновременно готовьте жалобу/иск с требованием отменить постановление о возбуждении/возобновлении и прекратить ИП.
Пока ИП не отменено — могут арестовать счета и ограничить выезд. Можно просить суд приостановить исполнение.