Положены ли выплаты дочери при гибели отца на СВО при наличии долга по алиментам?

Здравствуйте. Отец моей дочери, 32 года, здорова, погиб на СВО. У него есть мать. Дочь единственный его ребенок.

У него был долг по алиментам, он уклонялся от уплаты.

Как мне стало известно, имущества у него никакого нет, он жил с матерью, все записано на неё.

Положены ли какие-то выплаты дочери, в связи с его гибелью.

Везде дочери говорят, что выплаты получит только мать

И есть ли смысл поднимать дело о невыплаченные алиментах, раз нам нем нет ничего и вероятно в наследство вступать мать не будет, чтобы не принимать долги?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!
Информация о том, что всё получит только мать погибшего, не соответствует закону. Более того, эти деньги защищены от взыскания, а долг по алиментам можно попробовать взыскать.
По закону совершеннолетние дети имеют право на государственные выплаты наравне с родителями погибшего. Выплаты делятся в равных долях между дочерью и матерью военнослужащего (по 50% каждой):
— «Президентские» 5 миллионов рублей (Указ Президента РФ № 98). С апреля 2024 года совершеннолетние дети имеют безусловное право на долю в этой выплате (ранее выплачивалось только детям до 18 лет или студентам до 23 лет).
— Страховая выплата и единовременное пособие (ФЗ № 52 от 28.03.1998 и ФЗ № 306 от 07.11.2011). Суммарно это около 8 миллионов рублей (с учетом индексаций). Они также делятся поровну между дочерью и матерью.

Долг по алиментам, накопившийся при жизни отца, — это его имущественная обязанность, которая переходит по наследству (ст. 1112 ГК РФ).
Если мать погибшего не будет вступать в наследство: Взыскать долг не из чего. С «военных» выплат матери (её доли в 5 млн руб. и страховке) списать этот долг нельзя по закону. Если у него действительно нет имущества (недвижимости, авто, счетов в банках), то исполнительное производство закроют в связи со смертью должника.
Если у отца осталась «боевая» зарплата: Деньги, которые находились на его личном банковском счете на момент смерти (неполученное денежное довольствие), входят в состав наследства. Если мать или сама дочь вступят в наследство ради этих денег на счетах, то в пределах этой суммы наследник обязан будет покрыть долг по алиментам перед дочерью (ст. 1175 ГК РФ).

Следует обратиться в военкомат (по месту призыва или жительства отца). Написать заявление на выплаты. Взять с собой: паспорт и свое свидетельство о рождении (где он записан отцом).
Также необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев. Открыть наследственное дело, чтобы нотариус проверил его счета в банках на наличие денег.

И уведомить судебного пристава. Предоставить приставу свидетельство о смерти. Пристав зафиксирует итоговую сумму долга по алиментам на день смерти. Если на счетах отца найдутся деньги, долг будет взыскиваться с наследника, принявшего эти счета.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!