Имею ли я право на гарантийное обслуживание по факту поломки?
Здравствуйте! 26.07.2026 Перестала работать посудомойка. Гарантия 2 года
(Куплена была 27.07.2024)
Я обратилась по почте в их СЦ 26.07.2026, сообщив о проблеме. Первый ответ я получила лишь 28.07, уточняющие бесполезные вопросы и тд - это длилось до 1.08
В итоге, после моего ответа о дате покупки, шаблонно стали отказывать в гарантийном обслуживании. Только за свой счет.
Ссылаясь на:
«Если 26.08.2026 заявка составлена не была, то для постгарантийного обслуживания Вам необходимо обращаться в СЦ.»
«К сожалению, данные для составления заявки Вами не были предоставлены при обращении и заявка составлена не была. Если гарантия истекла, то необходимо обращаться в СЦ для постгарантийного обслуживания.»
На протяжении всех дней переписки никто не запрашивал никаких данных для заявки, я даже не знаю что надо было им отправлять.
Я обратилась в СЦ в срок действия гарантии. Разве факт о неисправности не зафиксирован моим обращением 26.07 в СЦ?
Помогите разобраться, пожалуйста, за кем правда. Имею ли я право на гарантийное обслуживание по факту поломки?
Спасибо!
Мое письмо:
« Здравствуйте. При включении программы, перестала поступать вода и начала выдавать ошибку Е1.
Но залив у меня ручной, слив в тару. Без подключения к водопроводу. Залив как всегда полный, до звукового сигнала.
Не пользовалась посудомойкой порядка 4 месяцев.
В чем может быть проблема?
Компактная посудомоечная машина ———, Wi-Fi управление, 6 программ, отложенный старт, LED дисплей, с/без подключения к водопроводу, золотой/белый»
Это влияет на ситуацию или нет?
Это немного влияет на оценку, но не лишает Вас аргументов. В первом письме Вы действительно прямо не написали фразу «прошу провести гарантийный ремонт», а описали конкретную неисправность и обратились в сервисный центр за решением проблемы. Поэтому сервис может попытаться утверждать, что 26.07.2026 г. было лишь техническое обращение за консультацией, а не формально заявленное требование об устранении недостатка.
При этом такая позиция всё равно спорная. Вы обратились именно в сервисный центр в пределах гарантийного срока, подробно описали поломку, а сотрудники вступили с Вами в переписку и начали выяснять обстоятельства. Закон не устанавливает обязательной специальной формулировки вроде «прошу оформить гарантийную заявку». По ст. 18 Закона о защите прав потребителей при выявлении недостатка в период гарантии потребитель вправе требовать его безвозмездного устранения, а продавец или уполномоченная организация обязаны принять товар и при необходимости провести проверку качества.
Однако для спора я бы теперь делал акцент не только на том, что поломка возникла 26.07, а на всей последовательности переписки: обращение было до окончания гарантии, сотрудники его приняли, общались с Вами несколько дней и только после истечения срока стали ссылаться на отсутствие «заявки», хотя ранее не объясняли, какие сведения для неё требуются. Это существенно усиливает Вашу позицию.
Сейчас лучше направить уже формальную письменную претензию, приложить всю переписку и указать, что первоначальное обращение по поводу неисправности было сделано 26.07.2026 г. в пределах гарантийного срока, а невозможность оформления внутренней заявки возникла не по Вашей вине. Ст. 19 Закона прямо связывает возможность предъявления требований с обнаружением недостатка в течение гарантийного срока.
То есть ситуация стала чуть менее однозначной из-за отсутствия прямой фразы о гарантийном ремонте, но оснований считать, что Вы автоматически потеряли гарантию, я не вижу.