Здравствуйте!
В соответствии с указаниями Министра обороны РФ запрещается отправлять в зону специальной военной операции (СВО) близких родственников. Это касается, например, отцов и сыновей или родных братьев. Один из них должен оставаться на службе в России. Также нельзя направлять в зону СВО тех, чьи близкие родственники погибли во время выполнения боевых задач.
Однако факт гибели родственника не освобождает от призыва автоматически. Право на освобождение имеют только сыновья и родные братья призывников или граждан, участвовавших в военных сборах и погибших при исполнении обязанностей военной службы.
Сводные родственники, включая отчимов и сводных братьев, не входят в эту категорию с юридической точки зрения.