Правомерно ли назначение исполнителя по ГПХ на должность руководителя проекта?

Здравствуйте. Работа по ГПХ в должности мастера, прораба СМР. В период отпусков рук. проекта, хотят поставить на его место с правом подписи и всем вытекающим. Моего желания нет. Правомерно ли это?

, Владимир, г. Москва

Без Вашего согласия обязать Вас исполнять функции руководителя проекта по договору ГПХ, как правило, нельзя. По гражданско-правовому договору Вы выполняете конкретное задание и не занимаете трудовую должность; изменение задания, объема ответственности и предоставление права подписи должны быть согласованы сторонами и оформлены дополнительно. Право подписи также не возникает автоматически — для него необходимы надлежащие полномочия, например доверенность, с указанием их объема. Сообщите работодателю письменно, что не соглашаетесь на выполнение этих функций и подписание документов, попросите оформить предложение официально. Не подписывайте документы за руководителя проекта без проверенных полномочий. Если же фактически Вы работаете по графику, подчиняетесь правилам и руководству организации, отношения могут иметь признаки трудовых, что требует отдельной оценки.