Как решить спор о границах участка, если забор соседа стоит на нашей территории?

Здравствуйте, ситуация такая: Решили оформить дом, обратились к кадастровому инженеру и заметили что забор соседа стоит не по границе его участка, а на метр меньше чем у него зарегистрирован участок. а по факту у нас и у него участок 6 соток, по личным измерениям. но у него он зарестрирован неправильно, залезая на нашу территорию, а места больше нет и мы не можем зарегистрировать участок как 6 соток, как нам поступить? скорее всего у нас у многих участков неверно зарегистрированы границы, но место закончилось на нас

, Николай, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Здесь, вероятнее всего, имеет место реестровая ошибка в координатах границ соседнего участка. Ориентироваться только на площадь «6 соток» и фактическое положение забора нельзя: площадь может совпадать, но участок при этом быть смещён в ЕГРН.

Рекомендую действовать так:

1. Закажите кадастровому инженеру схему фактических и зарегистрированных границ вашего участка, соседнего участка и, желательно, нескольких следующих участков. Необходимо установить, где именно возникло первоначальное смещение.

2. Получите выписки ЕГРН на свой и соседний участки, а также запросите у соседа копию старого межевого плана или документа, на основании которого его границы внесены в ЕГРН.

3. Если сосед согласен, кадастровый инженер может подготовить межевой план одновременно:

на уточнение ваших границ;

на исправление реестровой ошибки в границах соседнего участка.

Для внесудебного исправления потребуется письменное согласование затронутых границ с соседями. Закон допускает уточнение границ нескольких участков при исправлении ошибки, но подписи всех заинтересованных правообладателей должны быть включены в акт согласования.

4. Если сосед отказывается переносить зарегистрированную границу либо Росреестр приостанавливает учёт, придётся обращаться в районный суд с иском:

об исправлении реестровой ошибки;

об установлении местоположения границ вашего участка;

при необходимости — об исключении из ЕГРН ошибочных координат соседнего участка.

К иску прикладываются заключение кадастрового инженера, межевой план или схема координат, выписки ЕГРН, правоустанавливающие документы, архивный план СНТ или поселения, документы о первоначальном предоставлении земли, фотографии забора и иные доказательства сложившегося землепользования. В сложных случаях потребуется судебная землеустроительная экспертиза.

Важно: не подписывайте акт согласования границ, если предложенная кадастровым инженером линия уменьшает ваш участок только потому, что соседний участок был зарегистрирован раньше. Ранее внесённые координаты не становятся автоматически законными, если они ошибочны.

Если смещение затрагивает целый ряд участков, разумно обратиться в администрацию или правление СНТ с вопросом о проведении комплексных кадастровых работ. Это позволяет исправить системное смещение квартала, а не перекладывать недостаток площади на последний участок.

Для точной оценки желательно посмотреть выписки ЕГРН, схему кадастрового инженера и документы, по которым участки предоставлялись. Их можно приложить в чат для платной консультации — тогда можно определить, достаточно ли внесудебного исправления или уже требуется иск.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.