Контрактор выслал нам по электронной почте документ подписанный мокрой подписью и печатью, просит подписать над в ответ и отправить по электронной почте

Здравствуйте! Нужно подготовить документ о купле и перегоне машины из Европы в Россию. Контрактор выслал нам по электронной почте документ подписанный мокрой подписью и печатью, просит подписать над в ответ и отправить по электронной почте. У меня есть серьезные сомнения, что такие документы будут иметь силу в случае судебных разбирательств.

, Максим, г. Москва

Добрый день. По российскому праву обмен подписанными сканами по электронной почте не означает, что договор автоматически не имеет юридической силы. Такой способ может обеспечивать письменную форму договора, если можно достоверно установить, от кого исходил документ и что стороны согласовали именно эту редакцию.

По п. 1 ст. 160 ГК РФ письменная форма может соблюдаться с использованием электронных и иных технических средств, если содержание сделки можно воспроизвести неизменно и возможно достоверно определить лицо, выразившее волю. Пункт 2 ст. 434 ГК РФ прямо допускает заключение письменного договора путем обмена электронными документами и иными данными. Поэтому схема «контрагент подписал, прислал скан, вы подписали и вернули скан с согласованного e-mail» в российском праве может быть доказательством заключения договора.

Но здесь есть более серьезный момент. Контракт связан с покупкой автомобиля в Европе и его перегоном в Россию, поэтому присутствует иностранный элемент. Нужно проверить страну контрагента, кто именно продает автомобиль и кто оказывает услуги по доставке, какое право выбрано в договоре, где рассматриваются споры и какие оригиналы документов понадобятся для автомобиля, оплаты, таможенного оформления и регистрации. От этого зависит, достаточно ли электронной копии именно для вашей сделки.

Я бы не ограничивался фразой «стороны обмениваются сканами». В договоре стоит прямо закрепить конкретные данные сторон, признать документы и сообщения с этих адресов исходящими от соответствующей стороны, определить порядок обмена подписанными экземплярами и юридическую силу таких экземпляров, а при необходимости предусмотреть последующий обмен оригиналами.

Пришлите в личный чат сам документ и напишите, в какой стране зарегистрирован контрагент. Тогда можно проверить его условия и подготовить безопасную редакцию под покупку и перегон автомобиля.