Ответ команды Правовед
По ст. 18 Закона № 4468-1 в выслугу лет для пенсии засчитывается служба на должностях рядового и начальствующего состава, то есть в аттестованном статусе со специальным званием - «служба на должностях рядового и начальствующего состава» (ст. 18 Закона № 4468-1). Именно это я имел в виду под «статусом»: органы принудительного исполнения стали службой со специальными званиями только с 2020 года, а до этого работники ФССП были федеральными государственными гражданскими служащими, и их периоды в военную выслугу по общему правилу не входят. Статья 18 действительно изменена с 1 января 2026 года Федеральным законом от 28.12.2025 № 499-ФЗ, но базовое условие о характере службы эти поправки не отменили - поэтому ответ коллеги и мой расходятся не в законе, а в том, что вы с ним говорили про разные виды стажа: стаж службы в УИС (он влияет на надбавку, пособие, отпуск - ст. 38 ФЗ № 197-ФЗ) и выслугу лет для пенсии - это два разных стажа, и совпадают они далеко не всегда. При этом по вашим 2010-2016 годам есть узкий законный вариант зачёта, и он зависит от одного конкретного обстоятельства в ваших кадровых документах.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами: войдут ли конкретно Ваши 6 лет в ФССП в выслугу для пенсии по линии ФСИН и при каком условии, как это проверить по своим документам, не дожидаясь расчёта кадров при увольнении, и что делать, если ФСИН уже посчитал выслугу не в Вашу пользу.