Как расторгнуть договор на изготовление мебели и вернуть деньги при нарушении сроков?

Доброго времени суток. Заключили онлайн договор (прислал фото подписанного договора на производство мебельных деталей на ИП). В течение 2-х недель по договору должен был исполнить. Обещал часть раньше. В итоге прошло почти 3 месяца - прислал часть деталей (около половины) из которых половина сделана неправильно и не соответствует заданию. Только в переписке солгал 25 раз - по срокам, по степени исполнения, по условиям и пр. Сознался несколько раз, что просто не правильно/ не прочитал ТЗ (по контексту выходит, что просто не умеет с данным форматом работать). В договоре получатель ИП Левчук Иван Сергеевич а подписывал и вся "работа" и общение - руководитель по доверенности Магомадов Валид Гушмарзаевич. Предоплата порядка 200 000 на телефон этого Валида, указанный в договоре. На данный момент в очередной раз утверждает, что неправильно составлен ТЗ (тот самый, с которым он не умеет работать), и во всем виноват заказчик - никаких доказательств (обещал прислать 2 недели назад, так и не в состоянии этого сделать). Это уже 3я или 4я такая ситуация, до этого признавал ошибки и обещал исправить, потом опять забывал про это и начинал заново обвинять заказчика. По истории: признавал, что "не увидел в ТЗ необходимый материал - поэтому не сделал/сделал не правильно; не знает как работать с параметрами собственного производства и поэтому не делал/ делал не правильно - но виноват заказчик, так как должен был проставить в ТЗ параметры ЕГО (исполнителя) производства (параметры настройки станков, которые они у себя используют), и пр. Дома новорожденный 2-х месячный ребенок и жена, для которых готовилась мебель - из-за этого "исполнителя" - нет возможности наладить быть, разместить вещи и пр. Сейчас еще склад неправильных и некомплектных деталей, из-за чего ни одного изделия собрать не возможно. Вся переписка есть в Макс и на Авито. На Авито еще появились отзывы с аналогичной ситуацией, но похоже меньшим объемом (меньше сумма). Модель поведения у этого Валида в тех ситуациях абсолютно идентичная. Вопросы: 1. Перспективы и каким образом правильнее аннулировать договор и вернуть деньги? 2. Подать неустойки за нарушение сроков, расходы на подъем и пр. 3. Компенсации морального вреда за физические и нравственные страдания меня и семьи в связи со сложившимися из-за неисполнения договора и постоянной прямой лжи исполнителя о его готовности доделать? 4. Есть ли смысл нанимать юриста с перспективой компенсации расходов за счет ответчика?
, Василий, г. Москва

Здравствуйте! Для точной позиции необходимо изучить договор, техническое задание и понять, предусмотрено ли изготовление мебели по индивидуальным размерам либо только передача готового товара.

При сроке две недели и фактической задержке почти на три месяца имеются основания требовать расторжения договора и возврата денег.

Компенсация морального вреда и возмещение разумных расходов на юриста возможны, однако их размер определит суд.

Могу изучить документы и подготовить претензию о возврате денег, неустойке и убытках стоимостью 8 000 ₽. Для этого напишите в личный чат.