Здравствуйте. Да, обращение в суд возможно, даже если трудовой договор письменно не оформлялся. Если он был фактически допущен к демонтажным работам с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя, трудовые отношения считаются возникшими с момента допуска к работе. Это следует из ст. 16 и 67 ТК РФ. Отсутствие записи в трудовой книжке в такой ситуации является нарушением работодателя, а не основанием лишить пострадавшего права на защиту.
Полученная на объекте тяжелая травма также может быть признана несчастным случаем на производстве. По ст. 227 ТК РФ расследованию подлежат происшествия не только с официально оформленными работниками, но и с иными лицами, выполнявшими работу по поручению работодателя или в его интересах. Поэтому необходимо ставить вопрос не только о взыскании денег, но и об официальном расследовании происшествия и оформлении акта о несчастном случае.
Перспектива дела зависит прежде всего от того, удастся ли доказать две группы обстоятельств: наличие фактических трудовых отношений и связь травмы с выполнением работы. Необходимо установить, кто пригласил Мишу на объект, кто определял ему график и объем демонтажа, давал указания, контролировал работу, предоставлял инструмент и средства защиты, согласовывал оплату и допускал его на территорию. Сам заказчик объекта не обязательно является работодателем: ответчиком может оказаться подрядная организация, ИП, бригадир либо другое лицо, фактически организовавшее работы. Иногда требования предъявляются к нескольким лицам, но это определяется после изучения договоров и структуры работ на объекте.
В первую очередь необходимо сохранить переписку и аудиосообщения о приглашении на работу, заданиях и оплате; сведения о переводах денег; контакты всех работников и очевидцев; фотографии и видео с объекта; записи камер; пропуска и журналы допуска; сведения о принадлежности инструмента и спецодежды; документы скорой помощи и больницы, в которых зафиксированы время, место и обстоятельства травмы. Также следует собирать чеки на лекарства, обследования, операции, реабилитацию, проезд и посторонний уход. Медицинским работникам необходимо сообщать, что травма получена именно при выполнении демонтажных работ на конкретном объекте.
Не следует ждать окончания лечения. Уже сейчас необходимо письменно обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с заявлением о фактических трудовых отношениях, тяжелой производственной травме и непроведении работодателем расследования. Если работодатель не расследовал происшествие своевременно, оно может быть расследовано позднее по заявлению пострадавшего или его представителя. Для тяжелого несчастного случая работодатель обязан сформировать комиссию и провести специальное расследование.
В судебном порядке можно заявлять требования об установлении факта трудовых отношений, признании происшествия несчастным случаем на производстве, возложении обязанности оформить результаты расследования, взыскании невыплаченного заработка, компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью.
При повреждении здоровья возмещается утраченный заработок, который Миша имел либо мог иметь, а также необходимые дополнительные расходы на лечение, лекарства, реабилитацию, протезирование, уход, санаторное лечение и иные мероприятия, если медицинскими документами подтверждена потребность в них. Это предусмотрено ст. 1085 и 1086 ГК РФ.
Компенсация морального вреда также может быть взыскана. Ее размер заранее законом не установлен и определяется судом с учетом тяжести травмы, длительности лечения, физических страданий, последствий для дальнейшей жизни и степени вины работодателя. Основанием являются ст. 237 ТК РФ, а также нормы ГК РФ о компенсации вреда здоровью.
Если происшествие будет признано страховым случаем, дополнительно возникает вопрос о выплатах по Федеральному закону № 125-ФЗ: пособии по временной нетрудоспособности в связи с производственной травмой, единовременной и ежемесячных страховых выплатах при установлении утраты профессиональной трудоспособности, а также оплате отдельных расходов на медицинскую и социальную реабилитацию.
На требования непосредственно о возмещении вреда жизни и здоровью исковая давность не распространяется по ст. 208 ГК РФ. Однако выплаты за прошлое время при позднем обращении обычно присуждаются не более чем за три года, предшествовавшие подаче иска. При этом к требованиям об установлении трудовых отношений могут применяться специальные сроки ст. 392 ТК РФ, поэтому откладывать обращение опасно. Кроме того, со временем могут исчезнуть записи камер, документы и свидетели.
Предварительно основания для защиты имеются, и отсутствие официального оформления само по себе дело не делает бесперспективным. Но реальная оценка возможна только после определения фактического работодателя и изучения доказательств допуска Миши к работе. Для начала нужно посмотреть медицинские документы, переписку, сведения об объекте, данные лиц, организовавших работу, и все материалы о происшествии.
Стоимость ведения смогу определить после первичного изучения материалов, поскольку может потребоваться не один иск, а комплексная работа: обращения в инспекцию труда и прокуратуру, участие в расследовании несчастного случая, установление работодателя, подготовка иска и сопровождение судебного дела.