Входит ли стаж службы в ФССП в выслугу лет для пенсии в ФСИН России?

Ваш коллега онлайн юрист описывает ситуацию как раз в тот же период службы в ФССП с 2013 по 2015 , и ваш коллега онлайн юрист сказал что Да, этот стаж будет добавлен в стаж службы ФСИН России. А вы мне говорите что нет хотя у меня стаж службы в ФССП с 2010 по 2016 , и по сегодняшний день я работаю в ФСИН России с 2016 года . Ваш онлайн коллега юрист ссылается на ст 18 закона РФ от 12 .02.1993 .4468-1 с 01.01.2026 внесены изменения , от этих изменений отталкиваться ваш коллега онлайн юрист, и утверждает что срок службы в ФССП до 2020 года тоже будут входить в стаж ФСИН для выхода на пенсию
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Изменения в ст. 18 Закона РФ № 4468-1, вступившие в силу с 01.01.2026 (ФЗ от 28.12.2025 № 499-ФЗ), к службе в ФССП отношения не имеют - они касаются зачёта в выслугу времени пребывания в добровольческих формированиях. Так что ссылка на них в Вашей ситуации не работает, и рассчитывать на автоматическое добавление 2010-2016 годов в выслугу для пенсии ФСИН я бы не стал: ФССП стала службой в органах принудительного исполнения только с 01.01.2020 (ФЗ от 01.10.2019 № 328-ФЗ), и именно с этой даты периоды такой службы взаимно засчитываются по ст. 36 ФЗ № 328-ФЗ. Но это не значит, что Ваши шесть лет потеряны полностью - в законе есть отдельный механизм, при котором такой период всё-таки влияет на право на пенсию, и здесь всё решает Ваш статус и должность в ФССП в тот период.

В рамках платной консультации могу подробно расписать, по какому именно основанию Ваши 2010-2016 годы могут быть учтены при назначении пенсии и на каких условиях, а также как проверить и при необходимости оспорить расчёт выслуги, который сделает кадровая служба ФСИН - чтобы Вы не узнали о потере шести лет уже в момент увольнения.