Ответ команды Правовед
Отказ по мотиву "замена паспорта - не причина" формально небезупречен, но и Ваша позиция не такая прочная, как кажется: по Положению о паспорте гражданина РФ (ПП РФ от 23.12.2023 № 2267) замена в 20 лет обязательна, однако прежний паспорт сохраняет действие до оформления нового - то есть до 1 августа Вы формально не были без документа, и именно за это цепляются в министерстве. Сильная сторона у Вас другая: право на государственную стипендию вытекает из ст. 36 ФЗ "Об образовании в РФ" и связано с Вашим статусом студента и успеваемостью, а не с реквизитами паспорта, а срок 1 августа установлен не законом, а порядком отбора - такие сроки восстановимы, и техническая невозможность подать заявку через систему из-за неактуальных данных подлежит проверке. Шансы добиться приёма заявления я оцениваю как средние, и решает всё одно - на каком именно акте держится этот срок и как в нём описан порядок подачи; ответы "по телефону" юридического значения не имеют, отказ должен быть письменным.
В рамках платной консультации могу подробно расписать, как заставить рассмотреть Вашу заявку в этом учебном году: где именно в порядке отбора искать основание для приёма документов после 1 августа, как зафиксировать сбой с паспортными данными в свою пользу и в каком порядке действовать, чтобы отказ пришлось отменить. Отвечу и на остальные Ваши вопросы по ситуации.
Добрый день, Клиент, г. Сочи .
20 июля мне исполнилось 20 лет. Я подала документы на замену паспорта. 5 августа мне выдали новый паспорт, но данные нового паспорта не успели обновиться. И я не смогла подать заявление на получение государственной стипендии.
Запишитесь на личную беседу к руководителю стипендиальной комиссии, проректору по учебной работе или декану. Объясните ситуацию. Подготовьте доказательства, возьмите с собой копию нового паспорта и, если есть, скриншот из личного кабинета вуза/системы, где видно, что данные не обновились. Это покажет, что вы не просто жалуетесь, а демонстрируете факт.
Если на уровне вуза не получилось, то можете обратиться в вышестоящий орган, которому подчиняется ваш вуз.