Можно ли подать в суд на коллекторов для закрытия долга по кредиту 2014 года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, брала кредит в 2014 году по моему, по крайней мере последний платеж по отчету БКИ 24.12.2014 года, звонит коллекторская организация, требует долг, в БКИ естественно этот долг висит. В то время, сократили с работы (неофициально разумеется), в банки обращалась, кредитные каникулы или отсрочку не давали, ходила в страховую, так как была включена страховка, везде отказ. И вот по прошествии 10-11 лет, звонят и просят чтобы я вернула долг, могу ли я их как-то опередить и подать в суд первой, чтобы закрыть этот вопрос раз и навсегда и какие документы при этом необходимы? Заранее благодарю

, Снежана, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вы правы, что хотите решить этот вопрос окончательно, но подать превентивный иск в суд первой, чтобы списать задолженность по сроку давности, закон не позволяет. Согласно ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом исключительно по заявлению стороны в споре в рамках уже заведенного судебного дела.
Т.е. Вам необходимо занять выжидательную позицию. Если коллекторы обратятся к мировому судье за судебным приказом, Вам нужно будет в течение 10 дней подать на него возражения. Если же они подадут полноценное исковое заявление, Вы направите в суд письменное ходатайство о пропуске истцом трехлетнего срока давности, установленного ст. 196 ГК РФ. С момента Вашего последнего платежа в декабре 2014 года прошло более 11 лет, поэтому суд откажет им в принудительном взыскании. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.