Куда обращаться за помощью от работодателя после гибели мобилизованного сотрудника РЖД?
Добрый день муж работал на РЖД был мобилизован погиб прошел год с дня смерти РЖД никакую помощь не оказала куда обращаться
Здравствуйте, примите мои искренние соболезнования в связи с утратой мужа. Бездействие работодателя на протяжении целого года недопустимо, и в сложившейся ситуации Вам необходимо действовать решительно и одновременно по нескольким направлениям, поскольку ОАО «РЖД» и профсоюз РОСПРОФЖЕЛ имеют обязательства перед семьями погибших сотрудников, закреплённые в коллективном договоре компании. В первую очередь Вам следует направить письменное заявление в Департамент социального развития ОАО «РЖД» или в кадровую службу дороги, где работал муж, с требованием разъяснить все корпоративные выплаты и меры поддержки, положенные Вашей семье. Параллельно необходимо обратиться в первичную профсоюзную организацию РОСПРОФЖЕЛ, которая обязана встать на Вашу защиту, провести переговоры с работодателем и помочь добиться положенных по коллективному договору выплат, включая ежемесячное пособие на ребёнка, бесплатный проезд в поездах и другие льготы. Если РЖД продолжит игнорировать Ваши обращения или откажет без законных оснований, подавайте жалобу на бездействие работодателя в Государственную инспекцию труда и в транспортную прокуратуру по месту нахождения предприятия — прокуратура проведёт проверку и может выдать предписание, а в случае необходимости обратится в суд для взыскания компенсации. Также обязательно обратитесь в государственный фонд «Защитники Отечества», который специально создан для помощи семьям погибших участников СВО — сотрудники фонда помогут Вам собрать документы, составят запросы в РЖД и будут сопровождать Вас на всех этапах. И наконец, если все перечисленные шаги не приведут к результату, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании с ОАО «РЖД» не только невыплаченных сумм, но и компенсации морального вреда — судебная практика по таким делам существует, и суды нередко встают на сторону семей погибших работников. Надеюсь, этот план действий поможет Вам добиться справедливости, и буду признателен за Ваш положительный отзыв.