Что делать, если заставили подписать отказ от страховки за ранение?

Здравствуйте. У меня тяжелое ранение. В больнице заставили подписать отказ от страховки так как у СОГАЗ нет денег. Сказали что оплатит страховку Министерство обороны РФ. Но выплат так и нет. Ранение было 20 июня.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Отказ от страховой выплаты, который у Вас забрали в больнице, юридической силы не имеет: право на выплату возникает в силу закона по факту получения увечья при исполнении обязанностей военной службы (ФЗ № 52-ФЗ от 28.03.1998), а отсутствие денег у страховщика основанием для отказа не является - это внутренняя проблема СОГАЗа, а не Ваша. Плюс отдельно и независимо от страховки Вам положена единовременная выплата за ранение по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022 - одна выплата другую не отменяет и не заменяет. С 20 июня прошло почти два месяца, при этом законом установлен жёсткий срок, в который страховщик обязан произвести выплату, и за его нарушение предусмотрена дополнительная санкция в Вашу пользу - она уже начисляется. Шансы получить обе выплаты у Вас высокие, но всё решает то, как оформлены документы о ранении в части и как юридически "закрыть" тот подписанный отказ.

И важно: больше никаких бумаг по страховке, не читая, не подписывайте - вторым таким документом Вас могут окончательно вывести из числа получателей.

В рамках платной консультации могу расписать по шагам, как аннулировать подписанный отказ и заставить страховщика заплатить, какую сумму Вы вправе требовать сверх основной выплаты за просрочку, и как параллельно добиться выплаты по Указу № 98. Отвечу и на Ваши вопросы по ситуации.