Можно ли комиссовать мобилизованного после двух тяжелых ранений?

Мой муж с 2022 года мобилизованный ,получил 2 тяжелых ранения ,сейчас на данный момент находится в зоне сво на передовой с 15 ноября 2025 по сегодняшний день,в отпуске не был за это время,могут ли его комиссовать по причинам ранений

, Вера, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Морнов

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите список безусловных оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.