Ответ команды Правовед
По Порядку приёма в колледжи, утверждённому приказом Минпросвещения № 457, от иностранного абитуриента законно требовать только заверенный перевод аттестата и приложения к нему на русский язык - отдельной платной услуги «пересчёт 10-балльных оценок» в перечне нет: средний балл для конкурса колледж считает сам, соотнося шкалы. При этом полная процедура признания (нострификация через Рособрнадзор с экспертизой и госпошлиной) Вашей дочери не нужна вовсе - молдавский аттестат признаётся в России автоматически, в силу Соглашения между РФ и Республикой Молдова о взаимном признании документов об образовании от 03.03.2003. Так что 10 000 ₽ - это цена коммерческой услуги, а не требование закона, и Ваши шансы уложиться в куда меньшую сумму (либо вообще обойтись без этой услуги) высокие, но всё решает то, какой именно вариант заверения перевода колледж обязан принять и как правильно заявить об этом приёмной комиссии. И учтите: приёмная кампания ограничена по срокам, они уже идут - затягивание грозит тем, что дочь просто не попадёт в этот учебный год.
Возьму Вашу ситуацию в платный разбор: объясню, какой перевод колледж обязан принять и как обосновать отказ от платного «пересчёта оценок», как реагировать, если приёмная комиссия всё равно будет настаивать на своём, и что делать при отказе в приёме документов. Распишу подробно и по шагам, отвечу на все Ваши вопросы.