Правомерно ли невыплату части денежного довольствия при лечении в госпитале?
Я нахожусь на личении в госпитале с февраля 2026 года. И мне за июль выплатили только за звание должност и за выслугу лат. Это правильно?
Нет, это неправильно и незаконно, поскольку за весь период непрерывного нахождения на стационарном лечении в госпитале по ранению (независимо от его длительности) за вами обязаны сохранять полное денежное довольствие. Удержание выплат или начисление только «голых» окладов является частой ошибкой финансовых органов воинских частей, которая обычно связана с автоматическим прекращением надбавок по истечении нескольких месяцев лечения. Вы лечитесь с февраля, то есть на момент июля непрерывное лечение длилось уже 5 месяцев. По закону, если непрерывное лечение или отпуск по болезни продолжаются более 4 месяцев, для продления выплаты полного денежного довольствия требуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о необходимости продолжения лечения и соответствующий приказ командира части. Скорее всего, из госпиталя в вашу часть вовремя не ушли (или не были проведены) документы о продлении лечения, поэтому бухгалтерия автоматически урезала выплаты.
В каком статусе вы служите (мобилизованный, контрактник или доброволец)? Проходили ли вы ВВК в госпитале для продления сроков лечения по истечении 4 месяцев?