Как сохранить право собственности на квартиру, купленную в браке на личные средства?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста вот с продажи старой квартиры которая принадлежала мне , остались деньги , но хотим в браке уже купить как сделать так что она будет моя потому что деньги были вложены мои

, Ксения, г. Арзамас

Здравствуйте, Ксения!

Квартиру можно сохранить в вашей личной собственности, несмотря на покупку в браке, но лучше оформить это документально заранее.

Самый надёжный вариант — заключить у нотариуса брачный договор, указав, что приобретаемая квартира является исключительно вашей собственностью и при разводе разделу не подлежит. По общему правилу недвижимость, приобретённая в браке, предполагается совместной, независимо от того, на кого она зарегистрирована.

Дополнительно необходимо сохранить непрерывную цепочку происхождения денег:

договор продажи вашей старой квартиры;

документы, подтверждающие, что старая квартира принадлежала лично вам;

банковскую выписку о поступлении денег от покупателя;

выписку о хранении денег на вашем отдельном счёте;

платёжные документы, подтверждающие перечисление денег продавцу новой квартиры именно с этого счёта.

Не рекомендуется снимать деньги наличными, смешивать их с зарплатой супругов или перечислять через счета мужа: впоследствии будет сложнее доказать источник средств.

Даже без брачного договора квартира, приобретённая полностью на ваши личные средства, может быть признана вашей собственностью. Верховный Суд указывает, что имущество, купленное во время брака на личные добрачные средства одного супруга, не является общим. Однако при споре именно вам придётся доказывать происхождение и движение денег.

В договоре купли-продажи также желательно записать, что квартира оплачивается за счёт ваших личных денежных средств, полученных от продажи принадлежавшей вам квартиры. Но одна такая фраза без брачного договора и банковских документов полной гарантии не даёт.

Если часть стоимости будет оплачена общими средствами, ипотекой, погашаемой из семейного бюджета, либо средствами супруга, у него может возникнуть право требовать долю или денежную компенсацию.

Итог: оформляйте квартиру на себя, расчёт проводите со своего отдельного счёта и до сделки заключите нотариальный брачный договор. Это существенно надёжнее, чем впоследствии доказывать личный характер квартиры в суде.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.