Здравствуйте, мужа перевели в полк выздоравливающих, и почему не отправляют в свою часть где проходил службу, и каким-то образом хотят отправить его за ленту, по какой причине?

Здравствуйте, мужа перевели в полк выздоравливающих, и почему не отправляют в свою часть где проходил службу, и каким-то образом хотят отправить его за ленту, по какой причине???

, Андрейка, г. Реутов

Здравствуйте! Ситуация действительно тревожная и неясная, но она полностью соответствует установленному порядку. Вашего мужа перевели не в свою часть, а в «полк выздоравливающих» потому, что он формально ещё не полностью восстановлен. Это отдельное подразделение для восстановления бойцов после болезней и ранений.

Почему не отправляют в свою старую часть?

· Его должность уже занята. Пока он лечился, его место в боевой части уже могли заполнить другим военнослужащим.
· Требуется перераспределение. Командование ждёт окончательного заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), чтобы решить его дальнейшую судьбу: вернуть в часть, перевести в другую или уволить.

Почему «хотят отправить за ленту»?

Это стандартная практика. Как только ВВК признает его годным к строевой (даже с ограничениями, категория «В»), командование вправе направить его туда, где есть нехватка личного состава. В текущих условиях это, как правило, зона проведения СВО. Без заключения ВВК отправка на передовую незаконна.

Что сейчас делать мужу:

1. Подать рапорт на ВВК. Если состояние здоровья его беспокоит, он должен подать рапорт на имя командира полка с просьбой направить его на освидетельствование. Это ключевой документ.
2. Чётко сформулировать просьбу в рапорте. Если есть медицинские противопоказания к высоким нагрузкам, нужно просить об установлении режима службы, исключающего их, и распределении на работы, соответствующие состоянию здоровья.
3. Обжаловать незаконные действия. Если командование игнорирует рапорт или пытается отправить на передовую до получения заключения ВВК, нужно подавать жалобу в военную прокуратуру. Также можно обратиться к военному юристу или в правозащитные организации.

Если нужна помощь с составлением текста самого рапорта, вы можете обратиться ко мне.