Можно ли уволиться с ПВЗ без отработки при отсутствии трудового договора?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу увольнения. Работаю на пвз озон , поставили также на Яндекс бегать параллельно, я сейчас хочу уехать в свой родной город и написала что увольняюсь. Вопрос в том, что мне никто договор на руки не давал, я его даже не видела, подписей нет моих нигде, но при этом в трудовой каким-то образом появилась эта организация , руководитель неоднократно грозилась штрафами которые придумывала сама по 5 тысяч , сейчас требует от меня отработки 2 недели и заявления. Я не могу просто взять и уехать? Я уже не прошу даже денег от нее , просто хочу уехать и забыть как страшный сон эту работу

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Просто перестать выходить на работу и уехать можно, но тогда есть риск увольнения за прогул. Отсутствие подписанного договора не означает, что трудовых отношений нет: при фактическом допуске к работе договор считается заключённым, а работодатель обязан был оформить его письменно и выдать Вам экземпляр в течение трёх рабочих дней. Запись в электронной трудовой дополнительно подтверждает оформление.

Две недели — это не обязательная «отработка», а срок письменного предупреждения. Он начинает исчисляться со следующего дня после получения работодателем заявления. По соглашению Вас могут уволить раньше — укажите конкретную дату и причину: переезд в другой город. Однако сам по себе переезд не гарантирует увольнение в день подачи заявления, если работодатель не согласится.

Что лучше сделать:

1. Подать заявление именно организации, указанной в трудовой: лично в двух экземплярах с отметкой о принятии либо заказным письмом.

2. Попросить уволить с нужной даты по соглашению в связи с переездом, приложив билет при наличии.

3. Если заявление не принимают — направить почтой. До согласованной даты либо истечения срока предупреждения желательно выходить на работу, иначе отсутствие более четырёх часов может быть оформлено как прогул.

«Штрафы» по 5 000 рублей работодатель придумывать и удерживать из зарплаты не вправе: трудовое законодательство предусматривает замечание, выговор или увольнение, но не денежные штрафы.

От заработанных денег отказываться не нужно: при увольнении работодатель обязан произвести окончательный расчёт. Нарушения — невыдачу договора, незаконные удержания и невыплату зарплаты — можно обжаловать в Государственную инспекцию труда.

Для оценки возможности увольнения без двухнедельного срока желательно проверить запись в электронной трудовой, дату оформления и имеющуюся переписку с руководителем в рамках отдельной консультации в чате.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.