Начну не с выбора между штрафом и работами, а с более выгодного для Вас вопроса: при таких обстоятельствах дело может вообще не закончиться наказанием.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред (статья 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)).
Кража по части 1 статьи 158 УК РФ — преступление небольшой тяжести: максимальное наказание по ней не превышает трёх лет лишения свободы, а именно так эта категория и определена (часть 2 статьи 15 УК РФ).
Вред здесь фактически не наступил — товар остался в магазине. Это означает, что заглаживание вреда в Вашем случае реально, а не гипотетично. Практический шаг: обратиться к представителю магазина и просить заявление о примирении в суд.
Решение принимает суд, и отказ возможен, но заявить об этом стоит до приговора — прекращение по статье 76 УК РФ означает отсутствие судимости, что несопоставимо выгоднее любого выбранного вида наказания.
Теперь по Вашему прямому вопросу, если примирения не получится. Санкция части 1 статьи 158 УК РФ действительно альтернативная, и штраф в ней стоит первым.
Полный перечень такой: штраф до восьмидесяти тысяч рублей либо в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев, обязательные работы до трёхсот шестидесяти часов, исправительные работы до одного года, ограничение свободы до двух лет, принудительные работы до двух лет, арест до четырёх месяцев либо лишение свободы до двух лет.
Про неофициальную работу — здесь распространённое заблуждение, и оно работает против Вас. Размер штрафа определяется судом с учётом тяжести преступления, имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ).
Обратите внимание на формулировку: закон говорит о возможности получения дохода, а не о наличии официального трудоустройства. Отсутствие трудового договора само по себе не закрывает путь к штрафу.
Там же предусмотрен механизм на случай, если сумма для Вас велика: с учётом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определёнными частями на срок до пяти лет (часть 3 статьи 46 УК РФ).
Что реально влияет на выбор наказания. Среди смягчающих обстоятельств прямо названы явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба (пункты «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ).
В том же перечне — наличие малолетних детей у виновного и совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств. Если что-то из этого к Вам относится, это нужно не упомянуть, а подтвердить.
Поэтому к заседанию имеет смысл подготовить документы: справки о доходах и иждивенцах, сведения о состоянии здоровья, характеристики, документы о тяжёлых обстоятельствах, если они были. Суд оценивает не заявления, а подтверждённые сведения.
Какое именно наказание назначат, зависит от совокупности обстоятельств дела и данных о личности, и предсказать это по описанию нельзя. Но заявление о примирении и подготовленные документы — то, что находится в Вашей зоне влияния уже сейчас.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.