Можно ли устроиться на работу в зону СВО поваром или санитаром в пожилом возрасте?

Я не могу пойти работать на сво. Не берут по возрасту. Поваром , санитаром.. Есть же работа для таких как я

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!
Вы имеете полное законное право работать поваром или санитаром в зоне проведения специальной военной операции, поскольку отказ военных комиссариатов связан исключительно с ограничениями по возрасту для военнослужащих, но не распространяется на трудовую деятельность в качестве гражданского персонала.
В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ, дискриминация в сфере труда по возрасту строго запрещена, а профильное законодательство Министерства обороны РФ не устанавливает верхнего возрастного ценза для гражданских должностей обеспечения (поваров, кухонных рабочих, санитарок и младшего медицинского персонала).

Главными критериями для вашего трудоустройства будут являться соответствие квалификационным требованиям и успешное прохождение предварительного медицинского осмотра (ст. 215, 220 ТК РФ) для подтверждения отсутствия противопоказаний к работе в условиях повышенных нагрузок.
Чтобы реализовать это право и официально устроиться на работу вам необходимо вместо заключения военного контракта обратиться напрямую к гражданским работодателям в структуре Министерства обороны РФ или военные госпитали, которые регулярно публикуют вакансии для комплектования тыловых и медицинских подразделений. Кроме того, вы можете легально поехать в зону СВО по линии официальных волонтерских и гуманитарных миссий(например, через проект «МЫВМЕСТЕ» или Красный Крест) либо устроиться в гражданские строительные и обеспечивающие компании, выполняющие государственные контракты по восстановлению инфраструктуры и обеспечению быта на прифронтовых территориях. При таком формате трудоустройства с вами обязаны заключить официальный трудовой договор (срочный или бессрочный), гарантирующий повышенную оплату труда, полное тыловое обеспечение и государственное страхование жизни и здоровья наравне с другими сотрудниками ведомства.

Основные и самые надежные площадки для поиска:
Портал «Работа России» (trudvsem.ru): Это главный государственный ресурс, где публикуются все официальные вакансии ведомств. Чтобы найти нужные позиции, введите в строке поиска работодателя «Минобороны России» (вы увидите карточку ведомства с ИНН 7704252261) или конкретные учреждения, например, «Военный клинический госпиталь». Там регулярно обновляются списки вакансий для гражданских служащих в разных регионах, включая Москву — https://trudvsem.ru/

Специализированные сайты и крупные агрегаторы: На сайтах HeadHunter (hh.ru), SuperJob и ГородРабот регулярно размещаются вакансии от филиалов Главного военно-медицинского управления Минобороны и комбинатов питания, обслуживающих воинские части. Искать можно по ключевым словам: «санитарка в военный госпиталь», «повар в столовую воинской части».

Региональные военкоматы и пункты отбора: Самый прямой путь для работы ближе к зоне СВО — обратиться в ваш районный военкомат. Военкоматы аккумулируют заявки от воинских частей и госпиталей, которым требуется именно гражданский персонал (тыловое обеспечение, логистика, медицина) без жестких возрастных ограничений.
Удачи Вам!