Что делать, если подростки сломали самокат в ходе драки?

Здравствуйте. Мы сидели в кофейне на улице,самокат оставили на противоположной стороне от нас. Рядом сидели подростки,слово за слово начали материться и двое их них стали бить друг друга,один упал и перевернул лавочку,рядом с которой был наш самокат. Лавочка на него упала и сломала его. Я их разряла, увидела что самокат сломан и попросила их обоих компенсировать,потому что он пластиковый и восстановить не получится. На что они отказались. Что мне делать?

, Тоня, г. Москва

Здравствуйте, Тоня!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Даже если в возбуждении дела откажут, установят данные этих подростков, чтобы у Вас была возможность взыскать с них или родителей сумму ущерба через суд.

Всего доброго!