Как отменить заочное решение суда о взыскании неосновательного обогащения?
Тема: Отмена заочного решения суда (ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение, P2P-торговля)
Здравствуйте! Нужна помощь юриста для отмены заочного решения суда.
Суть ситуации:
У моей жены недавно заблокировали карту Сбербанка. Только сегодня мы узнали, что есть заочное решение Советского районного суда г. Красноярска от марта 2026 года о взыскании с нее 70 000 руб + проценты как неосновательное обогащение (истец — жертва мошенников).
Судебные повестки и копию решения мы не получали, так как постоянно проживаем в другом регионе (Республика Адыгея). Узнали о суде только из-за ареста счетов судебными приставами.
На самом деле это была легальная сделка по продаже криптовалюты на бирже Bybit (июль 2024 г.). У нас на руках есть все доказательства встречного исполнения: скриншот ордера на 70 000 руб, подтверждение перевода USDT, а главное — скриншот чата, где покупатель заранее предупреждает, что оплата поступит с карты третьего лица (доверенного лица). (Скриншоты прилагаю).
Мои вопросы:
Возможно ли в нашей ситуации (учитывая проживание в другом регионе) восстановить пропущенный процессуальный срок и отменить это заочное решение, опираясь на доказательства с Bybit?
Можете ли вы взять это дело удаленно?
Какова стоимость ваших услуг за подготовку заявлений о восстановлении срока, об отмене заочного решения и о приостановлении исполнительного производства?
Ситуация очень срочная, так как арест счетов блокирует нам сделку по продаже недвижимости. Жду вашего ответа!
Вообще восстановить срок для отмены заочного решения суда реально, но нужно представить уважительные причины пропуска срока для подачи такого заявления (это 7 дней с даты получения копии решения суда). Поэтому надо разбираться почему Вы не получили копию.
В соответствии со ст. 237 ГПК РФ
В заявление необходимо указать и доказать следующие обстоятельства
— то что Неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду (допустим если Ваша супруга не проживала по месту регистрации и поэтому не получила копию решения суда).
— есть обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда и которые Ваша супругу может представить суду.
Вопросы стоимости услуг обговариются с юристом в чате индивидуально. Вы можете заказать у любого юриста на сайте составление заявления об отмене заочного судебного решения с ходатайством о восстановлении срока подачи такого заявления, а затем Ваша супруга подаст его электронно через ресурс ГАС Правосудие.
Лично присутствовать при рассмотрении такого заявления не обязательно, если правильно составить заявление и доказать нужные обстоятельства.
Если суд сочтет доводы убедительными, то решение суда будет отменено, а исполнительный лист отозван с исполнения, после чего все аресты будут сняты.
Но это еще не конец, поскольку дело будет рассматриваться заново. И практика к сожалению сейчас складывается так, что в случаях подобно Вашему неосновательное обогашение в пользу потерпевших взыскивается практически всегда.