Имеет ли право стоматологическая клиника не выдавать заключение сразу после приема?
частная стоматологическая клиника, врач после окончания приема отказывается выдать заключение. Говорит только после письменного заключения это правильно?
Здравствуйте, Вадим!
После оказания медицинской помощи пациент имеет право получить информацию о состоянии здоровья, результатах обследования, диагнозе и назначениях. Это предусмотрено ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Кроме того, медицинская организация обязана вести медицинскую документацию, в том числе оформлять сведения о проведенном приеме (запись в медицинской карте пациента).
Здравствуйте.
В данном случае, на основании пункта 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», установлен порядок ознакомления пациента с медицинской документацией и выдачи медицинских заключений, который заключается в направлении пациентом запроса в медицинскую организацию о предоставлении медицинской документации для ознакомления.
Если кратко, то так.
Вадим, если Вам будет нужна детальная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).