Добрый день! Да, вы можете устроиться на официальную работу. Наличие исполнительного производства и ареста счетов не запрещает трудоустройство.
Как это будет происходить: работодатель будет перечислять зарплату на карту, а банк/пристав будут удерживать деньги в счёт долга. Но важно, что с зарплаты обычно нельзя удерживать всё полностью.
По общему правилу по большинству долгов могут удерживать до 50% зарплаты. По отдельным категориям, например алименты, вред здоровью, ущерб от преступления, может быть до 70%.
Чтобы это было правильно:
Устройтесь официально и сообщите приставу место работы, реквизиты зарплатного счёта и попросите направить исполнительный лист работодателю для удержания из зарплаты.
Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на вашем счёте. Это важный механизм, чтобы не списывали всё подчистую. К заявлению приложите реквизиты счёта, куда приходит зарплата.
Если есть дети или иждивенцы, можно дополнительно просить суд сохранить сумму выше прожиточного минимума.
В банк тоже желательно подать заявление, что конкретный счёт является зарплатным, но основное заявление — приставу.
Если суд отказал в рассрочке, это не мешает удерживать долг частями через зарплату. Просто без рассрочки пристав продолжит исполнительные действия: аресты счетов, удержания, запрет выезда, ограничения и т.д.
Если ответ оказался полезен, пожалуйста, оцените его, нажав "+".