Начисляется ли амортизация арендодателем на газопровод, переданный в возмездную аренду?
Имущество Распределительный газопровод находится в казне и передан в возмездную аренду. Начисляется ли амортизация арендодателем.
, Елена, г. Белореченск
Здравствуйте!
После передачи газопровода в аренду арендодатель не начисляет ежемесячную амортизацию.
Когда имущество передают в аренду, арендодатель единовременно начисляет амортизацию за весь период его нахождения в казне. Затем эту обязанность берет на себя арендатор.
Порядок учета:
1. Пока объект в казне: амортизация не начисляется.
2. При передаче в аренду: арендодатель начисляет амортизацию за весь предыдущий период.
3. Во время аренды: амортизацию начисляет арендатор.