Здравствуйте, Дмитрий!
Сначала обесточьте дом, если это можно сделать безопасно, и не включайте повреждённые приборы: после удара молнии возможны скрытые повреждения, пожар и поражение током. Вызовите аварийную службу электросетевой организации и квалифицированного электрика для осмотра линии, столба, заземления и дома.
Попросите сетевую организацию составить акт о технологическом нарушении с указанием места удара молнии, состояния столба, наличия или отсутствия заземления, показаний и повреждений двух счётчиков, а также возможного скачка напряжения. Одновременно письменно уведомите управляющую организацию или ТСЖ, если они отвечают за часть электросетей, и зафиксируйте всё на фото и видео. Сохраните повреждённые приборы, не выбрасывайте их и не ремонтируйте до осмотра; получите в сервисном центре заключения о неисправности и причине повреждения, а стоимость восстановления подтвердите сметой или оценкой.
За два счётчика отвечает не обязательно один и тот же субъект: нужно установить, кому они принадлежат и на чьём балансе находятся. Если столб и участок сети относятся к сетевой организации, а отсутствие предусмотренного заземления или ненадлежащее содержание сети подтверждено актом и экспертизой, можно предъявить ей претензию о возмещении стоимости ремонта или замены счётчиков и бытовой техники, а при отказе обратиться в суд. Сам по себе факт удара молнии ещё не доказывает вину организации: необходимо подтвердить нарушение правил эксплуатации сети и причинную связь с повреждением имущества.
В претензии укажите дату происшествия, перечень повреждённого имущества, приложите акт аварийной службы, заключения электрика и сервисных центров, фотографии, чеки или документы о стоимости техники и потребуйте возместить реальный ущерб. Если оборудование застраховано, сразу сообщите о страховом случае и сохраните следы повреждений. Для точной оценки перспектив нужно проверить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, договор энергоснабжения и документы на счётчики.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
В соответствии со статьей 401 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ