Здравствуйте, Вероника!
Одного экземпляра только для суда лучше не подавать. Копию ходатайства о взыскании почтовых расходов и приложенных подтверждающих документов следует направить ответчику, а суду представить доказательство отправки.
Почтовые расходы относятся к судебным издержкам и не включаются в цену иска, поэтому оформлять полностью новое «уточнённое исковое заявление» необязательно. Достаточно отдельного ходатайства о взыскании судебных расходов с приложением чеков, квитанций и описи отправления.
Хотя пункт 6 статьи 132 ГПК РФ непосредственно регулирует направление первоначального иска, ответчику должна быть обеспечена возможность ознакомиться с новым требованием и доказательствами и представить возражения. Поэтому наиболее безопасный порядок:
1. направить ответчику копию ходатайства и отсутствующих у него документов заказным письмом либо электронно через предусмотренную систему;
2. приложить к экземпляру для суда почтовую квитанцию, опись или иной документ об отправке;
3. в просительной части указать конкретную сумму почтовых расходов.
Неявка ответчика не освобождает истца от направления документов: значение имеет его надлежащее извещение и возможность возражать. После подтверждения извещения суд вправе рассмотреть ходатайство в отсутствие ответчика.
Если расходы заявляются непосредственно в заседании и у суда имеется копия для ответчика, суд иногда принимает ходатайство и самостоятельно направляет его отсутствующей стороне, но это может повлечь отложение заседания. Поэтому отправить копию самостоятельно — процессуально надёжнее.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.