Имеет ли право отец на больничный по уходу за здоровым ребенком, пока мама после операции?

Имеет ли право папа на больничный по уходу за здоровым ребенком пока мама востанавливается после операции дома?

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, отец не имеет права на больничный лист по уходу за здоровым ребёнком в ситуации, когда мать восстанавливается после операции дома.
Основанием для выдачи листка нетрудоспособности является болезнь самого ребёнка. Если ребёнок здоров, то нет страхового случая, предусмотренного законом (ФЗ №255-ФЗ), и больничный по уходу за ним не оформляется.
Факт того, что мать физически не может ухаживать за ребёнком из-за послеоперационного восстановления, сам по себе не создаёт основания для больничного отцу. Закон не предусматривает передачу функций ухода за здоровым ребёнком от одного родителя другому через листок нетрудоспособности.
Возможный вариант решения ситуации:

Если мама после операции нетрудоспособна и сама нуждается в уходе, работающий папа (или другой родственник) может официально оформить больничный лист по уходу за больной мамой (супругой). Такой больничный при амбулаторном лечении выдается на срок до 7 календарных дней по каждому случаю.
Как оформить:
Врач, который выписывает вас из стационара или наблюдает дома, должен оформить на имя мужа отдельный электронный листок нетрудоспособности с кодом ухода за членом семьи.
Мужу нужно сообщить на работу, что он открыл больничный по уходу, и написать стандартное заявление, если этого потребует кадровая служба.