Имеет ли право он меня подать в СОЧ?

Военнослужащий по контракту. СВО. Находясь в отпуске лечился амбулаторно, потом лег в стационар гражданской больницы, где сделали операцию на коленном суставе, сейчас снова лечусь амбулаторно, восстанавливаюсь после операции, хожу на костылях. Звонили из части, НачМед, сказал, что подаст меня в СОЧ, чтобы я немедленно вернулся в часть, что справки из гражданской больницы для них ничего не значат. Как поступить? Имеет ли право он меня подать в СОЧ? Я же лечусь платно, за свой счет, и операцию сам оплатил и стационар.

, Вадим, г. Калининград

Здравствуйте. В вашей ситуации у начальника медицинской службы части нет законных оснований для подачи материалов о привлечении вас к уголовной ответственности за самовольное оставление части по статье 337 Уголовного кодекса РФ, поскольку состав данного преступления предполагает умышленный уход со службы без уважительных причин, тогда как вы проходите лечение после тяжелой операции на коленном суставе и передвигаетесь на костылях, что является объективным физическим состоянием, исключающим возможность выполнения служебных обязанностей, а также тот факт, что командование осведомлено о вашем местонахождении и вы находитесь на связи, полностью исключает признак умышленного сокрытия, который является обязательным для квалификации по этой статье; более того, если ваш отпуск еще не закончился, вы и вовсе законно находитесь вне части, а даже если он истек, ваше нахождение на лечении является уважительной причиной для неявки, однако угроза СОЧ, как правило, является психологическим давлением, и реальная опасность для вас заключается не в уголовной, а в дисциплинарной ответственности, поскольку согласно Уставу внутренней службы и Положению о прохождении военной службы военнослужащий, находящийся в отпуске и заболевший, обязан сообщить командиру о болезни, и если вы не оформили надлежащим образом продление отпуска по медицинским показаниям до его окончания, командир может привлечь вас к дисциплинарному взысканию в виде выговора или строгого выговора, что не является уголовным преступлением, но может испортить личное дело; также важно понимать, что хотя военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в ведомственных госпиталях, ваше платное лечение в гражданской больнице не является незаконным и не может служить основанием для обвинения в СОЧ, однако военврачи вправе направить вас на военно-врачебную комиссию для проверки диагноза, и если комиссия признает вас годным, они могут потребовать возвращения в часть. Для защиты своих прав вам необходимо в кратчайшие сроки, пока отпуск не истек или сразу после его истечения с указанием на уважительную причину, направить рапорт на имя командира части о продлении отпуска по болезни, приложив к нему заверенные копии выписки из стационара об операции, справки о прохождении амбулаторного лечения с указанием диагноза и сроков восстановления, а также свидетельства о болезни, если оно есть, и отправить этот рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении или через дежурного по части с отметкой о получении, чтобы создать доказательную базу; ни в коем случае не поддавайтесь на угрозы и не прерывайте лечение, так как возвращение на костылях всё равно приведет к направлению на ВВК и признанию вас временно негодным, и начальник медслужбы не имеет права вызывать вас с больничной койки при наличии подтвержденных медицинских документов; если давление со стороны командования продолжится и они начнут угрожать возбуждением уголовного дела или травить вас, вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона или в военный следственный отдел Следственного комитета РФ с указанием на то, что вас принуждают прервать восстановительный процесс после тяжелой операции, угрожая статьей 337 УК РФ, что является злоупотреблением должностными полномочиями, и такая жалоба, как правило, охлаждает пыл командования; в итоге, начальник медслужбы не имеет права подать вас в СОЧ, поскольку отсутствует состав преступления, но он может настаивать на вашем возвращении в дисциплинарном порядке, поэтому ваша главная задача — не сорвать восстановление, а четко оформить продление отпуска медицинскими справками и перевести все общение в письменную плоскость, помня, что ваше здоровье сейчас важнее, чем испорченные отношения с начальником, и что в случае любых разбирательств суд или военная прокуратура всегда встанут на сторону военнослужащего с подтвержденной тяжелой травмой.