Можно ли догулять дни ветеранского отпуска при болезни во время него?

Здравствуйте. Если сотрудник находился на ветеранском отпуске и во время отпуска открыл больничный лист, имеет ли право догуливать неиспользованные дни ветеранского отпуска?

, Магид, г. Москва

Нет, не имеет права. Ветеранам боевых действий, если они заболели во время такого отпуска, закон права на его перенос или продление не даёт.

Почему это так

Правило о том, что в случае болезни отпуск можно «догулять», применяется только к ежегодным оплачиваемым отпускам. Ветерану же, в соответствии с законом, предоставляется специальный отпуск, который не оплачивается. Закон не устанавливает для него такого же порядка переноса.

Ваши действия

Вам стоит обратиться к работодателю с просьбой и попытаться договориться о переносе оставшихся дней. Однако помните: по закону он не обязан идти вам навстречу.

Если у вас появятся другие вопросы, вы всегда можете обратиться ко мне за уточнениями.