Могут ли мобилизовать младшего сына после срочной службы, если старший погиб на СВО?

Старший сын погиб ваевал по контракту младший сын должен через 3 месяца придти с армии срочки я отец ваюю по контракту жена одна дома имеют ли право младшего после армии мобилизовать на вайну

, Вячеслав, г. Москва

Здравствуйте!
По закону (ст. 23 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»), родные братья погибших на службе контрактников имеют полное право на освобождение от призыва. Эта же норма применяется и к мобилизации.
Чтобы получить освобождение, сыну после возвращения со срочной службы нужно подать заявление в военкомат. К нему необходимо приложить его свидетельство о рождении и документ, подтверждающий гибель старшего брата на СВО.