Нужно ли возмещать стоимость обучения, если свидетельство выдали с задержкой?

Проходил обучение с октября по декабрь 2025, свидетельство выдали, но через неделю забрали, пояснив, что не занесён в в реестр! Учился от организации, сейчас требуют возместить! Свидетельство всё таки выдали мартом 2026, оно в организации, а я в начале марта уволился, стоит ли возместить!

, Михаил, г. Покров

Здравствуйте, Михаил!

Само по себе требование организации не означает, что вы обязаны возмещать стоимость обучения.

Возмещение возможно только при наличии подписанного вами трудового договора, ученического договора или отдельного соглашения, где прямо указаны:

обязанность отработать после обучения определённый срок;

последствия досрочного увольнения;

порядок расчёта возмещения.

По статье 249 ТК РФ работодатель вправе требовать только фактически понесённые и подтверждённые расходы, причём пропорционально неотработанному сроку. Также увольнение должно быть без уважительной причины.

В вашей ситуации есть существенный спорный момент: обучение проходило с октября по декабрь 2025 года, первоначальное свидетельство забрали из-за отсутствия сведений в реестре, а новое свидетельство оформили только в марте 2026 года — фактически около даты увольнения или уже после него. Это позволяет ставить вопрос, было ли обучение надлежащим образом завершено и с какого момента вообще должен исчисляться срок обязательной отработки. Работодатель должен подтвердить законность обучения, регистрацию документа, дату окончания программы и передачу вам документа.

Пока добровольно деньги не перечисляйте и признание долга не подписывайте. Потребуйте письменно:

1. копию соглашения об обучении;

2. договор работодателя с учебным центром;

3. платёжные документы;

4. расчёт суммы с учётом отработанного времени;

5. сведения о внесении свидетельства в соответствующий реестр;

6. копию самого свидетельства либо его выдачу вам.

Если специального соглашения об отработке не было либо обучение являлось обязательным для выполнения вашей работы, перспективы взыскания с вас расходов значительно ниже. Удержать деньги после увольнения работодатель самостоятельно уже не сможет — при отсутствии вашего согласия ему придётся обращаться в суд и доказывать все основания и размер расходов.

Для точной оценки необходимо посмотреть соглашение об обучении, приказ о направлении, документы учебного центра и дату увольнения.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.