Стоит ли покупать квартиру, если один из собственников умер?
Здравствуйте, я хочу купить квартиру, в ней два хозяина тот который продает, а второй умерший, у умершего вроде нет родственников, стоит всё-таки проверить документы перед покупкой?
Здравствуйте,
Нужно дождаться когда доля умершего перейдет по наследству, тогда возможно купите.
Если у умершего нет наследников, то его (доля в недвижимости, квартире) перейдет к «государству»
Когда наследники не обратились за наследством в течение 6 месяцев, тогда имущество становится выморочным по суду, и наследство пперейдет в собственность муниципального образования.
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ впорядке наследования по закону в собственность муниципального образования переходит выморочное имущество — жилое помещение
Вероника, добрый вечер. Тщательный юридический аудит документов перед совершением сделки купли-продажи жизненно необходим, поскольку приобретение подобной недвижимости может таить скрытые угрозы. Предоставленных Вами сведений явно недостаточно для окончательных выводов, и на этот дефицит информации важно указать сразу. Кончина одного из совладельцев квартиры автоматически запускает процедуру наследования имущества. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению абсолютно всех ее участников. Оставшийся в живых собственник по закону наделен правом отчуждать лишь собственную долю и не правомочен единолично распоряжаться объектом целиком. Ваши слова о возможном отсутствии родственников у покойного обязывают провести жесткую проверку. В силу ст. 1151 ГК РФ, при действительном отсутствии преемников по закону и по завещанию доля покойного объявляется выморочным имуществом и переходит в собственность государства в лице органов местного самоуправления. Чтобы законная сделка по продаже всей квартиры стала возможной, второму владельцу необходимо официально оформить долю умершего сособственника на себя через нотариат по праву наследования либо выкупить ее у муниципальных властей. Опасность внезапного появления скрытых законных преемников, которые через суд восстановят сроки принятия наследства и оспорят Вашу сделку — имеет место. Без детального изучения открытого нотариусом наследственного дела подписывать договор купли-продажи не стоило бы. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Добрый день
Вроде или нет?
Всего 8 очередей наследников.
Самая последняя — это мачеха / отчим / падчерица / пасынок при наличии.
Кем покойному приходится продавец?
Вы выписку получили?
Когда умер собственник?
6 месяцев прошло?
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Не ясен статус 2 доли
По правде сказать, вы выбрали достаточно проблемный объект.
Распоряжаться им полностью у вас не получится пока.
, у умершего вроде нет родственников, стоит всё-таки проверить документы перед покупкой?
Если будете покупать долю, обязательно проверяйте
Необходим:
1. актуальная выписка из Росреестра.
2. договор купли продажи.
Его отдельно надо проверить на предмет подводных камней.
3. узнать состоит ли продавец в браке или состоял на момент приобретения доли.
Способ ее приобретения.
Если это совместное имущество супругов, то надо согласие второго супруга.
Если у них брачный договор или соглашение о разделе имущества, надо понять какое решение принято по этому имуществу.
Поэтому проверять документы перед покупкой такой квартиры не просто стоит, а критически необходимо, поскольку совершить сделку купли-продажи без юридически чистого оформления доли умершего собственника законным путем невозможно.
Если второй собственник умер, то надо выяснять вопрос с судьбой принадлежавшей ему доли, поскольку на нее в любом случае открылось наследство (ст. 1112 ГК РФ)
Если наследников не было, то значит его доля отошла в собственность муниципального образования.
Второй же собственник без оформления в собственность доли умершего вправе продать только свою долю, но никак не квартиру целиком.