Стоит ли обращаться в военную прокуратуру по вопросам выплат и справок 2-НДФЛ после службы в БАРС-КУРСК?

Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?

Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта:

от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?

, Аиша, г. Москва

Обращаться в военную прокуратуру не просто стоит, а необходимо, поскольку задержка справок 2-НДФЛ, невыплата положенных по контракту сумм и удержание расчетных листов являются прямым нарушением ваших прав. По Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» и Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» органы прокуратуры обязаны проводить проверки по фактам невыплат денежного довольствия и невыдачи обязательных документов в течение 30 дней с момента регистрации заявления. Составьте коллективное или индивидуальное заявление в военную прокуратуру гарнизона, приложив копию контракта, выписки с банковского счета о поступавших суммах, копию ранее поданного запроса с отметкой о вручении и подробным описанием ситуации с невыплатой региональных средств и занижением довольствия. После прокурорской проверки командование воинской части и расчетный центр будут обязаны предоставить все справки 2-НДФЛ за запрошенные периоды, выдать расчетные листки и произвести законный перерасчет выплат.

Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!

С уважением, Всего Вам доброго!