Если в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (сайт Федеральной нотариальной палаты reestr-zalogov.ru) стоит запись о залоге автомобиля, то при покупке залог не «обнуляется» автоматически: при переходе права собственности на заложенную вещь залог сохраняется по ст. 353 ГК РФ. Прекратить его может только одно из обстоятельств, перечисленных в законе, – в том числе погашение обеспеченного обязательства либо приобретение вещи лицом, которое не знало и не должно было знать о залоге. Но добросовестность здесь не сработает: при наличии записи в реестре считается, что третьи лица осведомлены об обременении и обязаны принять дополнительные меры проверки согласно (п. 17, Постановление Пленума ВС РФ № 23, 27.06.2023) – то есть покупатель, видевший запись, добросовестным признан не будет, и банк сможет обратить взыскание на автомобиль. Поэтому «справки о погашении кредита» сами по себе ничего не гарантируют: нужны документы, подтверждающие именно прекращение залога и исключение записи из реестра.
Проверьте по VIN на сайте reestr-zalogov.ru – если запись о залоге там есть, требуйте от салона её исключения. По закону залогодержатель (банк) при прекращении залога обязан направить уведомление об исключении сведений в течение трёх рабочих дней по ст. 339.1 ГК РФ.
Запросите у автосалона документы:
справку банка о полном исполнении кредитных обязательств с указанием, что залог прекращён;
справку банка об отсутствии залога (об отсутствии сведений о залоге в базе банка);
свежую выписку из реестра залогов (дата выдачи – не ранее чем за 1–3 дня до сделки) либо подтверждение, что уведомление об исключении записи направлено;
оригинал ПТС и договор, по которому салон сам приобрёл автомобиль;
письменную гарантию в договоре купли-продажи о том, что автомобиль не находится в залоге и свободен от прав третьих лиц.
Если после покупки выяснится обременение – вы вправе требовать уменьшения цены или расторжения договора, а при иске банка об изъятии машины – привлечь автосалон к участию в деле.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!