Здравствуйте, Кристина.
Понимаю Вашу ситуацию. Вы хотите грамотно распорядиться деньгами сына, чтобы купить ему квартиру. Здесь действуют разные правила для двух типов счетов, и я объясню, почему для одного из них разрешение опеки не требуется.
1. Сберегательный счёт: разрешение опеки обязательно.
Со сберегательным счётом всё строго по закону. Этот счёт открыт непосредственно на имя Вашего сына. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ и статье 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», любые операции по снятию денег со счёта ребёнка требуют предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства. Поэтому Вам нужно будет обратиться в опеку по месту жительства и получить такое разрешение на перевод средств с этого счёта для покупки жилья. Взамен орган опеки проконтролирует, чтобы в приобретаемой квартире сыну была выделена доля.
2. Номинальный счёт: разрешение опеки не требуется
С номинальным счётом ситуация иная. Он специально предназначен для зачисления социальных выплат, пенсий и пособий на ребёнка. Его владельцем (и распорядителем) являетесь Вы, а Ваш сын выступает бенефициаром — тем, в чьих интересах этот счёт открыт. Порядок регулируется статьями 860.1–860.6 Гражданского кодекса РФ.
Закон не требует получать согласие органов опеки для совершения расходных операций по такому счёту. Вы вправе распоряжаться этими средствами самостоятельно. Однако это не означает полной бесконтрольности. Все расходы с номинального счёта должны производиться исключительно в интересах ребёнка. Покупка квартиры для сына как раз является такой целью. Сохраните платёжные документы, чтобы при необходимости подтвердить целевое использование средств.
Что нужно сделать для оформления сделки
Для покупки квартиры с использованием средств обоих счетов Вам потребуется:
1. В органе опеки и попечительства:
· Получить письменное разрешение на снятие денег со сберегательного счёта и их направление на покупку квартиры.
· Предоставить туда же проект договора купли-продажи. Опека проверит, чтобы в приобретаемой квартире Вашему сыну была выделена доля в праве собственности (по площади не меньше той, что была у него ранее, или по рыночной стоимости не меньше потраченных с его счетов средств). Без этого согласия сделка не пройдёт.
2. В банке:
· Снять деньги с номинального счёта. Для этого Вам не нужно предъявлять разрешение опеки, достаточно Вашего паспорта.
· Снять деньги со сберегательного счёта, предъявив полученное в опеке разрешение.
3. При покупке квартиры:
· Заключить договор купли-продажи, в котором покупателями будут указаны Вы и Ваш сын (в лице Вас как законного представителя) с выделением ему конкретной доли.
· Сохранить все платёжные документы о переводе денег для возможной проверки.
Итог: Разрешение опеки нужно для сберегательного счёта, а для номинального — нет. Но все потраченные суммы, независимо от вида счёта, должны быть обеспечены долей сына в приобретаемой квартире.
Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.