Считается ли многодетной матерью женщина, у которой умерли двое детей из пяти?
Здравствуйте если я родила пятерых детей из них двое умерли щас старшему будет 30лет, второму сыну 17, третий сыну 15лет не ужели я породам не зитаюсь многодетной матерью
Здравствуйте. Нет, вы не считаетесь многодетной матерью. И дело не в том, что вы родили пятерых, а в том, как закон сейчас видит состав семьи. Статус многодетной семьи определяется по актуальному, живому составу на момент обращения. То есть учитываются только те дети, которые есть в семье прямо сейчас. Двое из ваших детей ушли из жизни — значит, в семье осталось трое. А по федеральному критерию по Указу Президента РФ № 63 от 2024 года многодетной считается семья с тремя и более детьми. С тремя детьми формально критерий выполняется, но есть нюанс: обычно под «воспитанием» подразумевают, что дети несовершеннолетние и находятся на иждивении родителей. В вашей ситуации старшему уже 30 лет, он точно совершеннолетний. Остаются двое несовершеннолетних 17 и 15 лет. То есть сейчас в семье двое несовершеннолетних детей, а это уже не дотягивает до федерального порога три и более