Можно ли получить статус многодетной матери, если один ребенок проживает с отцом?

Здравствуйте, у меня трое детей двое от первого брака один от второго . От первого брака один ребенок проживает с отцом могу ли я получить статус многодетная

, Наталья, г. Краснодар

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Дорохин

Здравствуйте.

По общему правилу Вы можете быть признаны многодетной матерью, даже если один из троих детей проживает с отцом после развода. Сам по себе факт проживания ребенка отдельно не всегда исключает возможность получения статуса многодетной семьи, однако порядок его присвоения зависит от законодательства конкретного субъекта РФ. Указ Президента РФ устанавливает общие критерии, а регионы определяют порядок оформления статуса и предоставления мер поддержки.

Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 № 63, многодетной признается семья, имеющая трех и более детей, при этом статус является бессрочным.

Вместе с тем при оформлении удостоверения многодетной семьи органы социальной защиты могут учитывать, с кем фактически проживают дети и кто их воспитывает, поскольку отдельные региональные меры поддержки предоставляются с учетом состава семьи и совместного проживания. Поэтому окончательное решение будет зависеть от норм Вашего региона.

Если орган социальной защиты откажет в присвоении статуса только по причине того, что один ребенок проживает с отцом, необходимо запросить письменное решение с указанием правовых оснований. Его можно обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты либо в суд, если отказ не соответствует региональному законодательству.