Можно ли отказаться от перевода в филиал в другом городе, если в договоре указан текущий?

Здравствуйте,работаю в одном городе со сменщицей,почему то меня хотят перевести в филиал другого города,я не хочу..почему не сделают по очереди хотя бы.в договоре прописан город,в котором работаю в данное время..что будет ,если я откажусь или попрошу ставить по очереди?

, Елена, г. Кострома

Здравствуйте, Елена! Ваше возмущение полностью оправдано. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке отправить вас работать в другой город, если в вашем трудовом договоре четко прописан конкретный текущий город.

С точки зрения Трудового кодекса РФ (ст. 72.1 ТК РФ), изменение города работы — это перевод на работу в другую местность. Такой перевод допускается исключительно с вашего письменного согласия.

Если вы откажетесь, вас не имеют права уволить за прогул или дисциплинарное нарушение. Вы имеете полное законное право продолжать ходить на свое прежнее рабочее место в своем городе и выполнять обязанности по трудовому договору.

Если работодатель попытается применить силу или угрожать увольнением, закон полностью на вашей стороне:

— Статья 72.1 ТК РФ прямо запрещает перевод в другую местность без согласия работника.

— Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если вы напишете официальный отказ, у работодателя останется только один легальный, но долгий путь — попытаться изменить условия договора по статье 74 ТК РФ (в связи с изменением организационных или технологических условий труда). Но даже в этом случае они обязаны предупредить вас за 2 месяца, доказать, что в прежнем городе вашей должности физически больше нет (например, филиал закрывается), и в случае вашего отказа уволить с выплатой выходного пособия. Просто «перекинуть» вас в другой город, потому что им так удобно, нельзя.

Предложение работать по очереди со сменщицей — это здравый компромисс, но юридически он называется служебной командировкой.

Если работодателю нужно временно закрыть дыру в штате в другом городе, он может отправлять вас и вашу сменщицу туда по очереди в командировки. Для этого ваше постоянное согласие не требуется (если вы не относитесь к льготным категориям, например, матери детей до 3 лет), но работодатель обязан выполнять строгие финансовые условия (ст. 167, 168 ТК РФ): оплатить проезд до другого города и обратно; оплатить проживание (снять квартиру или гостиницу); выплачивать суточные за каждый день нахождения в чужом городе; сохранить средний заработок за время поездки.

Командировки — это очень дорого для бизнеса. Оплачивать вам жилье и суточные они не хотят. Переводом они пытаются заставить вас ездить в другой город за свой счет и решать свои жилищные проблемы самостоятельно.

Так что, ничего не подписывайте в спешке. Если вам принесут «Дополнительное соглашение к трудовому договору» или «Приказ о переводе», не ставьте подпись. Возьмите документ «на ознакомление».

Озвучьте устный отказ с ссылкой на закон. Спокойно скажите руководству: «В моем трудовом договоре местом работы закреплен (Ваш город). Согласно статье 72.1 ТК РФ, перевод в другую местность возможен только с моего согласия. Я такого согласия не даю, так как у меня здесь быт/семья/планы».

Предложите альтернативу (командировку): «Если там производственная необходимость, вы можете оформить мне официальную служебную командировку с оплатой проезда, проживания и суточных по закону. Или давайте оформим такие командировки по очереди со сменщицей». Как только работодатель посчитает, во сколько ему обойдется аренда жилья для вас в другом городе, желание отправлять вас туда, скорее всего, пропадет.

Подайте письменное заявление (если давят). Если на вас начнут давить письменно, заставляя подписать перевод, напишите заявление на имя директора: «Ознакомившись с предложением о переводе в филиал города Х, уведомляю Вас о своем несогласии на изменение существенных условий трудового договора в части места работы (ст. 72.1 ТК РФ)». Один экземпляр с отметкой о принятии (дата, подпись, штамп) оставьте себе.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!