Что делать, если страховая требует возместить ущерб после ДТП на самокате при отсутствии вины?

Сын попал в ДТП на саиокате, страховку включил при оплате, ГИБДБ в решении написала нет вины со стороны сына, звонит страховая и требует возместить ущерб 300000 р , как быть

, Lilya, г. Москва

Здравствуйте. Пока 300 000 рублей не платите и долг не признавайте. Отсутствие вины сына, указанное ГИБДД, является существенным доказательством, но нужно проверить письменное требование страховщика и условия страховки, подключенной при аренде самоката.

Пункт 2 статьи 1064 ГК РФ: Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Потребуйте от страховой письменную претензию, страховой полис и правила страхования, доказательства выплаты потерпевшему, расчет 300 000 рублей, документы о повреждениях и конкретное договорное основание регресса. Страховщик вправе требовать выплаченную сумму только с лица, ответственного за ущерб, либо при наличии предусмотренного договором основания регресса. Телефонного требования недостаточно.

Для проверки пришлите решение ГИБДД, претензию страховой, полис или сведения о сервисе аренды, а также укажите возраст сына и кому причинен ущерб. Без этих документов нельзя установить, законно ли требование и распространялась ли страховка на этот случай.